Главная / Новости / Олег Дереза принял участие в первом заседании ЦОП "Бизнес против коррупции" в Ростове-на-Дону

Олег Дереза принял участие в первом заседании ЦОП "Бизнес против коррупции" в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону прошло первое заседание Центра общественных процедур  «Бизнес против коррупции» (ЦОП). Задачи центра - оперативное реагирование на обращения бизнесменов, анализ ситуации, придание фактам коррупции публичности. Президиум ЦОП включает в себя общественный и наблюдательный совет.

    В компетенцию центра входят конфликты, обладающие двумя признаками:
  • - объектом неправомерного посягательства в конфликте является предприниматель или компания.
  • - в конфликте есть рейдерская и/или коррупционная составляющая.

Как отметил, открывая первое заседание ЦОП, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РО, Олег Дереза: «Нередко бизнес не в силах самостоятельно разрешить ситуации, связанные с нарушением их прав и законных интересов. Тогда как, в целом, малое и среднее предпринимательство на сегодняшний день занимает существенную долю в рыночной структуре, являясь одним из ее важных элементов. ЦОП – защищая интересы бизнеса призван способствовать тому, чтобы эта доля росла».

Региональный ЦОП создан по аналогии с общероссийским, и работает в тесном взаимодействии с институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей. В первом заседании Общественного совета центра приняли участие представители Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ. Как отметил глава  Секретариата федерального Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции» Сергей Таут, на сегодняшний день в судебной системе России выносится менее одного процента оправдательных приговоров в отношении бизнесменов. ЦОП « Бизнес против коррупции» создан, в том числе и для того, чтобы помочь в улучшении этой статистики. На первом заседании эксперты и Общественный совет регионального ЦОП рассмотрели правовые заключения по двум обращениям предпринимателей.



Видеоматериалы по теме:


Материалы печатных и электронных СМИ:
ДК Квартал
ДК Квартал
Дело