Главная / Новости / Малый бизнес первым «пошел под нож» в новых экономических условиях. Чем ему помогут чиновники и банкиры?

Малый бизнес первым «пошел под нож» в новых экономических условиях. Чем ему помогут чиновники и банкиры?

Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области, принял участие в конференции «Малый бизнес Дона: от поддержки к развитию». 

Основным посылом работы конференции стал тот факт, что экономическая политика в регионах-лидерах чаще всего ориентирована на крупный бизнес. Но в ходе кризиса 2013-2015 годов предприятия малого и среднего бизнеса стали одной из главных жертв. Падение спроса, валютные колебания, ограничения в доступе к кредитам, высокие процентные ставки — все эти факторы острее всего сказываются именно на сфере МСБ. 

По словам участников конференции, малый бизнес с 2013 года фактически потерял положительную динамику развития. Несмотря на то, что федеральный центр пытается начать разговор о приоритетном развитии этого сектора, разрабатывая проект «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года», регионам необходимы свои решения. Именно они стали темой дискуссии с привлечением делового и экспертного сообщества. Организатором выступила медиакомпания «Эксперт ЮГ». 

Среди целей проекта были заявлены выработка решений, облегчающих доступ МСБ к основным ресурсам и формирование банка региональных историй успеха по основным технологиям работы МСБ. Участниками конференции стали представители региональной и муниципальной власти, топ-менеджеры компаний малого и среднего бизнеса, представители бизнес-ассоциаций, финансовых организаций, СМИ. 

Олег Дереза, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области, выступил на пленарном заседании в рамках конференции на тему: «Стратегия развития МСБ: что зависит от региона?». Он рассказал о полномочиях бизнес-омбудсмена в содействии развитию субъектов малого и среднего бизнеса. Отметив, что развитие малого и среднего предпринимательства – одно из ключевых условий обновления экономики региона и стратегический приоритет политики органов власти на местах, Олег Дереза добавил, что малый и средний бизнес развивается, по-прежнему, медленно. И это, несмотря на то, что в последние годы было принято значительное количество мер, направленных на улучшение делового климата. 

-В этой связи, в новых экономических условиях работа института Уполномоченного по защите прав предпринимателей стала особенно актуальной. Об этом свидетельствует как рост количества обращений. Он составил 8 %. Также увеличились количество случаев участия бизнес – омбудсмена в рассмотрении дел в судах – подчеркнул Олег Дереза. 

Подробно он рассказал о тех механизмах, которые могут быть реализованы при защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Бизнес-омбудсмен озвучил статистику обращений. Так, по его словам, по итогам I квартала 2016 года проблематика обращений сводилась к вопросам законности проверок и привлечения к административной ответственности (22,2%). Всего в адрес регионального уполномоченного по итогам функционирования института поступило 598 обращений субъектов предпринимательства.

 Также, субъекты предпринимательской деятельности направляют жалобы на наличие нарушений в сфере земельных и имущественных правоотношений. Олег Дереза привел несколько примеров того, как обращение регионального бизнес-омбудсмена в арбитражный суд в интересах предпринимателей привели к положительным решениям по обращениям. Он напомнил, что действенным механизмом защиты прав бизнеса является возможность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке. 

-Считаю, что участие уполномоченного может способствовать предотвращению случаев необъективности и не даст проверяющим забывать о том, что задача – не карательная, что они в первую очередь должны обеспечивать профилактику нарушений – добавил бизнес-омбудсмен.

 Участники конференции «Малый бизнес Дона: от поддержки к развитию» также обсудили работу на уровне региона в рамках федеральной «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2010 года». Систему господдержки на уровне региона и муниципалитета, долгосрочные отношения между крупным бизнесом и МСБ. В рамках конференции прошли мастер-классы для компаний и круглые столы.