Главная / Новости / «Секрет бизнеса в том, чтобы знать что-то такое, чего не знает больше никто». Аристотель Онассис

«Секрет бизнеса в том, чтобы знать что-то такое, чего не знает больше никто». Аристотель Онассис

На Дону прошли мероприятия, приуроченные к Дню российского предпринимательства. Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области, принял участие в самых значимых из них.

Так, в донской столице, был открыт центр поддержки предпринимателей «Бизнес-Экосистема». Открыл его Губернатор региона. Центр заработал при поддержке и на базе Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства. Центр - новый формат единого информационно-консультационного окна для всех категорий предпринимателей. Он должен обеспечить доступность всего спектра бухгалтерских, юридических консультаций, в том числе для снижения издержек, связанных с доступом к правовой и маркетинговой информации. 

Открывая центр, Губернатор отметил, что по числу предпринимателей Ростовская область занимает в 4-е место в России, в регионе свыше 190 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. 

-Центр поможет тем, кто только планирует начать собственное дело, а кроме того «Бизнес-Экосистема» сможет работать на перспективу, содействуя решению вопросов занятости и трудоустройства, самореализации – добавил глава области. 

После открытия прошла встреча с предпринимателями в формате круглого стола, посвященного вопросам поддержки развития малого и среднего бизнеса в регионе. В заседании приняли участие чиновники, предприниматели, представители деловых кругов, бизнес-омбудсмен Олег Дереза. На встрече презентовали не имеющий пока аналогов в России проект «Активный предприниматель». Новый ресурс позволит собрать предпринимательскую аудиторию и получать обратную связь. 

При обсуждении ресурса у бизнесменов возник вопрос о том, как донести свои инициативы до законодателей? Как региональных, так и федеральных. Комментируя его, уполномоченный по защите прав предпринимателей Олег Дереза, напомнил, что бизнес-омбудсмен при поддержке областного правительства уже проводил встречу предпринимателей с депутатами Государственной Думы от региона. Многие предложения предпринимателей были приняты в работу. Кроме того, он отметил, что регулярно аккумулирует и направляет предложения и замечания донского бизнеса Борису Титову в своем ежегодном докладе. 

- Я могу привести в пример тот факт, что Госдума недавно одобрила замену штрафа на предупреждение при первом нарушении в бизнесе. Мы давно бьемся за эту инициативу. Проговаривали ее и с Борисом Титовы и с Губернатором Ростовской области Василем Голубевым. Более того, параллельно шла работа над Соглашением, которое бы проводило инициативу этого закона на территории нашего региона. Мы обсуждали его работу на постулатах «доброй воли». Закон же будет обязателен для всех - добавил Олег Дереза.

На встрече в центре «Бизнес-Экосистема» предприниматели выступили с очередным рядом инициатив. Так, в условия ежегодного конкурса среди предпринимателей «Бизнес Дона» в будущем году внесут изменения. При оценке заявок участников будут предусмотрены дополнительные баллы организациям, имеющим работников-инвалидов. 

Очередная церемония ежегодной премии «Бизнес-Дона» состоялась вечером этого же дня. В Год донского бизнеса размер премии был увеличен в два с лишним раза. В рейтинговом конкурсе были представлены около 160 предпринимателей Ростовской области, ведущих свой бизнес в сфере промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, торговли и услуг. 

Завершил череду мероприятий, посвященных Дню российского предпринимательства «Бизнес-Фест». Он прошел впервые, на Фонтанной площади Ростова-на-Дону. Формат фестиваля объединил на одной площадке экспозицию «Город бизнеса», ярмарку донских товаропроизводителей, проведение деловых мероприятий, а также публичных выступлений чиновников и представителей делового сообщества. 

О деятельности бизнес-омбудсмена, успехах и возможностях института уполномоченного в регионе рассказал Олег Дереза. Он также поделился своим опытом, как руководителя одного из крупных донских предприятий завода «СКЭР». Ответил на вопросы участников и гостей фестиваля.