Главная / Новости / Предприниматели пожаловались на незаконное уголовное преследование

Предприниматели пожаловались на незаконное уголовное преследование

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Олег Дереза и эксперты, члены Общественного совета рассмотрели два обращения предпринимателей на очередном заседании Общественного совета АНО «ЦОП» «Бизнес против коррупции» в Ростовской области». Оба бизнесмена жаловались на незаконное, по их утверждению, уголовное преследование. 

Так, один из предпринимателей обвиняется в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств. Эксперт «ЦОП» «Бизнес против коррупции» усмотрел в деле бизнесмена перенесение гражданско-правового спора в сферу уголовно-правовых отношений и использование уголовного права как средства решения хозяйственных вопросов. 

Члены Общественного совета решили поддержать выводы эксперта и обращение предпринимателя и направить письмо прокурору региона от имени Уполномоченного в Ростовской области. По второму обращению также выступил адвокат, независимый эксперт Центра, который озвучил суть жалобы бизнесмена на незаконное уголовное преследование. Он сообщил присутствующим, что из представленных заявителем на экспертизу материалов сделать однозначный вывод о незаконном уголовном преследовании не представляется возможным ввиду недостатка информации. В связи с этим, члены Общественного совета решили поддержать предпринимателя, направив представителя бизнес-омбудсмена в Ростовской области на очередное судебное заседание. 

Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области, комментируя работу Общественного совета по обращениям, связанным с уголовным преследованием бизнесменов, добавил, что в ходе следствия по экономическим составам преступления помещение под стражу нужно использовать как крайнюю меру. И подчеркнул, что он убежден, в этом случае лучше применять залог, подписку о невыезде, домашний арест. 

-Последствия вторжения в деятельность предпринимателей часто бывают просто разрушительны. От подрыва деловой репутации до разорения предприятий, - отметил Олег Дереза. 

По итогам деятельности института уполномоченного в Ростовской области в 2015 году в результате вмешательства бизнес-омбудсмена в 4 случаях уголовные дела были прекращены на стадии следствия, 2 раза изменена мера пресечения, 1 раз был изменен приговор. 

Участники Общественного совета «ЦОП» «Бизнес против коррупции» также обсудили актуальные вопросы устранения административных барьеров для бизнеса в регионе и взаимодействия с госорганами в сфере защиты прав предпринимательства, вопросы улучшения инвестиционного климата в Российской Федерации и законодательные инициативы Центра.