Главная / Новости / 12 миллионов рублей задолженности суд обязал вернуть предпринимателю

12 миллионов рублей задолженности суд обязал вернуть предпринимателю

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ростовской области поступило обращение директора одной из местных компаний об оказании содействия в защите прав и интересов субъекта предпринимательской деятельности и разрешении сложившейся спорной ситуации. 

Между администрацией городского поселения в Краснодарском крае и компанией ростовского предпринимателя заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту тротуаров на территории поселения. Предприниматель обязательства по муниципальному контракту выполнил в полном объеме, что подтверждается актами о приемке выполненных работ. В свою очередь, администрацией городского поселения обязательства по оплате стоимости работ выполнены не в полном объеме. Оплата части задолженности в размере 12 967 288,00 руб. не произведена. 

По результатам рассмотрения обращения Уполномоченным принято решение о необходимости взыскания указанной суммы задолженности в судебном порядке и оказания правовой помощи. Уполномоченным подготовлены проекты претензии в администрацию, искового заявления о взыскании задолженности за невыполнение условий муниципального контракта, ходатайств об отсрочке уплаты госпошлины и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, и иные документы. 

Также Уполномоченный, участвующий в судебном деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, представил правовую позицию в суды первой и апелляционной инстанций, принял участие в судебном заседании. По результатам рассмотрения искового заявления Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме. 

Не согласившись с решением суда первой инстанции, администрация подала апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции оставил решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Таким образом, активная позиция Уполномоченного позволила обществу восстановить нарушенные права в судебном порядке.