Главная / Новости / Оказана полная поддержка по двум обращениям предпринимателей

Оказана полная поддержка по двум обращениям предпринимателей

В Ростове прошел совместный прием обращений предпринимателей бизнес-омбудсменом в регионе Олегом Дерезой и сити-менеджером (главой Администрации города) Сергеем Горбань.

Традиционная встреча с предпринимателями состоялась в общественной приемной института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по ул. Горького, 143. В приеме также приняли участие заместители градоначальника и руководители структурных подразделений. 

На прием пришли 11 предпринимателей, обратившиеся с различными вопросами. Их волновала возможность реализации инвест-проектов, вопросы, связанные с монтажом рекламных конструкций и другие. На встрече также присутствовали предприниматели, которые ранее обратились к бизнес-омбудсмену Олегу Дерезе. Одно из обращений касалось возможности размещения нестационарных торговых павильонов в Ростове-на-Дону. 

Так, компания, которая с 2012 года производит свежеобжаренный кофе, чай, и кондитерские изделия, запатентовала фирменные павильоны для реализации своей продукции. Но установить их не удалось, так как конструкции не соответствовали нормам, прописанным в постановлении Администрации города об утверждении перечня типовых конструкций нестационарных торговых объектов. Тем не менее, проект павильонов был рассмотрен., предприниматели получили разрешение на их размещение.  Второе обращение поступило по вопросу получения разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, предпринимателю также было оказано содействие. 

-Чаще всего обращается с проблемами именно «малый бизнес», обращений крупных компаний — единицы. Моя личная позиция, как омбудсмена по защите прав бизнеса в регионе, это необходимость ведения диалога с предпринимателями, на всех уровнях. Предприниматели могут быть не правы, могут не досконально знать законодательство, но для того, чтобы эффективно решать проблемы, которые возникают у «малого бизнеса» нужны подобные встречи. Здесь предприниматель может напрямую рассказать о своей проблеме. И если он услышит отказ, то это будет не «отписка», а аргументированное решение, возможно с предложением альтернативы, – подчеркнул Олег Дереза.  

Нашло поддержку главы Администрации города и обращение, касающееся оказания содействия в предотвращении демонтажа рекламных конструкций. Сергей Горбань пригласил предпринимателя на личный прием и поручил своим заместителям разобраться в этом вопросе.

- Наша задача - дать возможность людям работать. Предприниматели создают рабочие места, платят налоги, поэтому мы должны всячески помогать им в развитии бизнеса, - отметил глава Администрации города. 

В ходе приема также поступили предложения, связанные с оказанием содействия в предоставлении в аренду земельных участков для оборудования площадок выносных концентраторов связи, установке систем снеготаяния на зданиях. 

По ряду вопросов предприниматели уже получили ответы, остальные обращения будут рассмотрены в ближайшее время. Совместный прием предпринимателей проходит регулярно. По словам их участников, основная задача проведения таких встреч – работа над эффективным взаимодействием между структурами власти и городским бизнес-сообществом.