Главная / Новости / Доклад о деятельности Уполномоченного по итогам 2016 года

Доклад о деятельности Уполномоченного по итогам 2016 года

06.04.2017 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области выступил на заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям с докладом о своей деятельности по итогам 2016 года.

Уполномоченным отмечено, что по результатам оказания эффективной поддержки субъекты малого и среднего бизнеса были освобождены от уплаты необоснованных штрафов на сумму более 16 млн. рублей.

Наиболее важным направлением деятельности института продолжает оставаться рассмотрение обращений. Доклад подготовлен в этот раз на базе 219 жалоб представителей бизнеса.

Анализ поступивших обращений позволил установить, что по итогам 2016 года предприниматели обращались по вопросам уголовного преследования и избрания меры пресечения, также бизнес волнуют вопросы осуществления контрольно-надзорной деятельности, взыскания неналоговых платежей и земельные отношения.

Уполномоченный обратил внимание, что на увеличение обращений по вопросам уголовного преследования влияют как субъективные, так и объективные факторы. Эффективное участие донского бизнес-омбудсмена в нескольких резонансных делах также вызвало большой наплыв обращений по данной тематике.

В 2017 году в свете принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 № 48 Уполномоченным продолжена работа по направлению правовых позиций в судебные и правоохранительные органы по всем случаям необоснованного избрания меры пресечения. И на сегодняшний день уже имеются положительные результаты избрания или изменения меры пресечения. Это и резонансное дело директора акционера ОАО «Энергия» Хуруджи А.А., директора ООО «Софт-дистрибьюция» Датского Е.В., директора ООО «Донская строительная компания» Бессмертного В.В.

Безусловно, прокуратура Ростовской области является одним из важнейших партнеров института по обеспечению прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. В марте 2017 года Уполномоченным достигнута договоренность с прокурором области о проведении совместных приемом предпринимателей с целью более «точечного анализа» конкретных обращений.

В качестве предложений по улучшению бизнес-климата Уполномоченным отметил необходимость поэтапного внедрения риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного регионального контроля (надзора), разработку чек-листов, или так называемых «листов самоконтроля», внесение изменений в некоторые региональные и муниципальные акты.