Главная / Новости / Заседание общественного совета ЦОП «Бизнес против коррупции” в Ростовской области»

Заседание общественного совета ЦОП «Бизнес против коррупции” в Ростовской области»

12 марта состоялось первое в текущем году заседание общественного совета ЦОП «Бизнес против коррупции” в Ростовской области».

В обсуждении приняли участие члены общественного совета, заявители, представители заявителей. Заседание вел Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза.

Были рассмотрены 3 обращения по вопросам уголовного преследования. Заявитель из города Таганрога обратился в связи с обвинением по  факту мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, и сообщил, что спор с контрагентом  не являлся предметом рассмотрения арбитражных судов, а должен быть разрешен в гражданско-правовом порядке.

В рамках заседания также рассмотрено обращение бывшего директора МУП, которому следствием вменяется осуществление предпринимательской деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности, без лицензии, в случае, когда такая лицензия является обязательной. Однако позиции экспертов разделились, поскольку выявлена коллизия норм закона о лицензировании отдельных видов деятельности и 458 федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”. Заявителю рекомендовано обратиться в компетентные органы за разъяснениями порядка применения указанных выше федеральных законов.

По всем делам эксперты ЦОП БПК дали свои заключения, заслушаны заявители.  Отдельные обращения взяты на контроль Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области.