Главная / Новости / Советник федерального бизнес-омбудсмена Антон Свириденко встретился с предпринимателями Ростовской области

Советник федерального бизнес-омбудсмена Антон Свириденко встретился с предпринимателями Ростовской области

21 октября 2020 предприниматели Ростовской области говорили о перспективах и проблемах выхода из пандемии. В центре внимания – эффективность региональных и федеральных мер поддержки и предстоящие изменения в налоговом законодательстве.
Важные для бизнеса вопросы обсудили в рамках круглого стола на тему «Программы поддержки бизнеса – как нужно менять» и семинара по теме «Перезапуск бизнеса: налоги, меры поддержки, новые проекты – что нужно для восстановления?».

Спикерами деловой программы стали эксперт института Уполномоченного – советник Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза.
Восстановление экономики напрямую зависит от решений, принимаемых как в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, так и в налогообложении. Как отметил федеральный эксперт, регион, который уделит больше внимания этой работе, прислушается к бизнесу и к экспертам, преуспеет. Любой кризис, напомнил он, это не только угрозы, но и новые возможности.

Кроме того, о предложениях по изменению налогового законодательства и предложениях по выходу малого и среднего бизнеса из кризисной ситуации докладывали Абдулазизова Светлана Леонидовна – вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» и Шумейко Дмитрий Евгеньевич – общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Батайске.
Маркировка становится обязательной для все большей группы товаров, более 70% потребителей выбирают безналичный расчет за покупки и полученные услуги, с 2021 отменяется самый массовый для малого бизнеса налоговый режим ЕНВД.
Предприниматели прогнозируют рост финансовой и налоговой нагрузки, которая для большинства станет неподъемной. Без внесения корректировок в законодательство выжить практически нереально.

Несмотря на то, что многие субъекты РФ направили свои предложения о необходимости продления «вмененки» до 2024 года, Минфин считает этот режим налогообложения неэффективным и не позволяющим накладывать адекватную налоговую нагрузку на бизнес.
Антон Свириденко рассказал о предложениях Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова по смягчению грядущего перехода. В дальнейшем они будут направлены Правительству РФ.
Компенсировать отмену ЕНВД позволят:
•    расширение условий для применения УСН: повышение порогового лимита доходов до 300 миллионов рублей и увеличение количества работников до 150 человек;
•    введение переходного периода с ЕНВД на УСН с применением льготных ставок сроком до 3 лет;
•    внесение изменений в НК РФ, согласно которым 50% доходов от уплаты налогов по «упрощенке» будут зачисляться в местные бюджеты;
•    автоматический перевод «вмененщиков» на УСН (в настоящее время предприниматели, не уведомившие налоговую о смене налогового режима, будут переведены на общую систему налогообложения);
•    изменение правил перехода на УСН: дать возможность переходить на этот режим в любой месяц;
•    расширение перечня расходов, подлежащих учету на УСН.
Такие изменения обеспечат субъектам МСП «бесшовный» переход, а реализация предложений станет отличным компромиссом бизнеса и власти.

О ситуации в сфере гостеприимства и туризма, оценке эффективности региональных и федеральных мер поддержки предпринимателей доложила Шатворян Карина Леонидовна – глава Представительства Федерации рестораторов и отельеров в г. Ростове-на-Дону, управляющий партнёр «Отель Европа».

Далее, о предложениях по изменению федерального законодательства (проблемам начисления платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения) рассказали Кобелева Галина Александровна - общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Усть-Донецком районе Ростовской области и Галиулин Равиль Шамильевич - общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Новошахтинске Ростовской области.

От ростовских предпринимателей Антон Свириденко принял все предложения и, завершая встречу, советник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей отметил, что все озвученные предложения будут доведены до Бориса Титова в целях формирования инициатив и направления их Правительству страны и отраслевым ведомствам.