Главная / Новости / 15-16 декабря 2020 года состоялась XIV Всероссийская конференция региональных уполномоченных в г. Москве

15-16 декабря 2020 года состоялась XIV Всероссийская конференция региональных уполномоченных в г. Москве

15-16 декабря 2020 года в г. Москве прошла XIV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. В конференции приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, региональные уполномоченные, общественные омбудсмены, руководители объединений предпринимателей и экспертного сообщества.
Бизнес-омбудсмен Ростовской области Олег Дереза принял личное участие конференции.
Главная тема мероприятия – поддержка малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации в условиях изменившейся экономической ситуации.

Краткие итоги:

За 10 месяцев 2020 года уполномоченные в регионах приняли на 35 % больше письменных обращений, чем год назад (13836 в 2020 против 10201 в 2019 году). Обращений к федеральному уполномоченному стало больше на 16 % (2878 в 2020 против 2474 в 2019). Около половины всех обращений к региональным уполномоченным касаются последствий пандемии и ее последствий. Среди обращений, поступивших в центральный аппарат, их около 40 %.

«Самая действенная мера поддержки бизнеса - взамен предоставления льгот и субсидий государство могло бы просто простить пострадавшему бизнесу сумму налогов, накопившихся за кризисный 2020 год.», - об этом в ходе XIV Всероссийской конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей заявил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В рамках программы льготного кредитования «на возобновление деятельности» (по постановлению Правительства РФ от 16.05.2020 № 696) выдано почти 222 тысячи кредитов на общую сумму в 420 млрд рублей.
С 1 декабря начался второй этап программы, когда банки наблюдают за состоянием компаний-заемщиков. Те из них, кто не выполнил условия по сохранению численности занятых, переводятся на этап погашения кредита по коммерческой ставке.
Изменения, внесенные в правила программы постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2020, позволили заемщикам, подававшим заявки на раннем этапе кампании, скорректировать данные о численности персонала и учитывать первоначальную численность не за апрель, а за май.
Однако участники конференции отметили что данной корректировки недостаточно.
По мнению региональных уполномоченных, даже после изменений в правила сохраняется недоразумение с учетом первоначальной численности сотрудников.

Рабочая группа по вопросам установления кадастровой стоимости недвижимости при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей предлагает ввести дифференцированные ставки налога на недвижимость, исчисляемого по кадастровой стоимости, и закрепить их в Налоговом кодексе РФ.
По мнению экспертов, кадастровая стоимость недвижимости в большинстве случаев неоправданно  завышена.  К тому же доходность недвижимости в результате последствий пандемии сокращается, при этом налоги на недвижимость продолжают расти. В итоге издержки у бизнеса необоснованно повышаются. Участники рабочей  группы, в которую вошли региональные уполномоченные, бизнес и эксперты,  предлагают внести в Налоговый кодекс изменения по налогу на имущество, исчисляемого от кадастровой стоимости, в части дифференцированных ставок.

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Дмитрий Сатин ожидает массового перехода бывших плательщиков ЕНВД на патентную систему налогообложения.
В 2021 году количество налогоплательщиков на патентной системе налогобложения (ПСН) вырастет в разы по сравнению с 2020-м, а патент станет основной альтернативой для бывших плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД). 

Межведомственная рабочая группа при Генпрокуратуре по защите прав предпринимателей показала свою эффективность и стала фундаментом работы института бизнес-омбудсмена.

В заключении важно отметить, именно на ежегодной конференции омбудсмены имеют возможность принять участие в обсуждении важных и острых проблем в сфере бизнеса, рассмотреть пути их решения, а также поделиться положительным опытом в своей деятельности.