Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей с 22.03.2021 по 26.03.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей с 22.03.2021 по 26.03.2021

1. Покупка долей в других организациях не мешает применять УСН
Минфин разъяснил: организация и ИП имеют право на упрощенку независимо от размера купленной доли, если соблюдают требования к спецрежиму.
Ведомство уже приходило к такому выводу для организаций и предпринимателей.
Документы: Письмо Минфина России от 19.02.2021 N 03-11-11/11914

2. Обновили реестр субъектов МСП - получателей поддержки
ФНС актуализировала единый реестр представителей малого и среднего бизнеса, которым оказали поддержку. В нем есть информация о 4,8 млн. случаев. Как сообщает ведомство, сведения уже получили более 227 тыс. пользователей.
Напомним, налоговики разместили на своем сайте реестр получателей поддержки в конце 2020 года.
Документ: Информация ФНС России

3. ФНС сообщила об изменениях в процедуре досудебного обжалования налоговых споров
В статью 140 «Рассмотрение жалобы (апелляционной жалобы)» НК РФ были внесены изменения Федеральным законом от 17.02.2021 N 6-ФЗ.
Теперь, в частности, до принятия решения по жалобе налоговый орган может приостановить ее рассмотрение по ходатайству лица, подавшего жалобу, полностью или в части представления дополнительных документов, но не более чем на шесть месяцев.
Кроме того, появилось основание для прерывания срока рассмотрения жалобы и его исчисления заново. В случае если заявитель представит дополнительные документы, то сроки, установленные абз. 1 и 2 п. 6 ст. 140 НК РФ, исчисляются с момента получения таких документов вышестоящим налоговым органом.
Сообщается также, что законом установлены дополнительные основания для оставления жалобы без рассмотрения.
Информация ФНС России "Усовершенствована процедура досудебного обжалования налоговых споров".

4. В УПК РФ унифицировали понятие "преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности"
Уточнено содержание ч. 1 ст. 81.1 Уголовно-процессуального кодекcа, определяющей порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики, и ч. 4.1 ст. 164 УПК РФ, устанавливающей общие правила производства следственных действий (Федеральный закон от 24 марта 2021 г. № 57-ФЗ «О внесении изменений в статьи 81.1 и 164 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»).
Внесение поправок обусловлено следующим.
Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 315-ФЗ «О внесении изменений в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» были внесены изменения в ч. 1.1. ст.108 УПК РФ. В ее новой редакции формулировка «преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности» была заменена формулировкой «преступления, совершенные индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности».
Однако формулировка «преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности» продолжала использоваться в части первой ст. 81.1 УПК РФ и в ч. 4.1
ст. 164 УПК РФ.
Теперь, в целях исключения предпосылок для двоякого толкования указанного понятия в правоприменительной практике и повышения гарантий защиты бизнеса от различного рода злоупотреблений при производстве следственных действий, их содержание приведено в соответствие с ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ.
Закон вступит в силу 4 апреля 2021 года.

5. Минприроды России рассмотрен вопрос о регулировании деятельности в области обращения с ТКО
Сообщается, что определение объема и (или) массы ТКО осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016
№ 505.
Юридические лица вправе производить расчет как по количеству и объему установленных контейнеров, так и по установленным уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ нормативам накопления ТКО.
Письмо Минприроды России от 17.03.2021 N 07-25-53/6886
"По вопросу регулирования деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами"

6. Мораторий на плановые проверки малого бизнеса в 2021 году касается только тех сфер, которые подчиняются нормам Закона № 294-ФЗ
Генеральная прокуратура Российской Федерации разъяснила свою позицию о границах моратория на плановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении субъектов малого предпринимательства в 2021 году (установлен постановлением Правительства РФ № 1969
от 30 ноября 2021 года).
По мнению Генеральной прокуратуры РФ запрет на плановые проверки малого бизнеса в 2021 году распространяется лишь на те виды надзора и контроля, которые проходят по правилам Закона № 294-ФЗ: пожарный, санитарный, в сфере миграции и т.п., за некоторыми оговоренными исключениями.
Письмо Генеральной прокуратуры России от 16 марта 2021 г. № 76/2-573-2018.

7. Проект об упрощении госзакупок принят в первом чтении
Предлагают сократить количество конкурентных способов закупок. Извещение станет главным закупочным документом. Для открытых конкурентных электронных закупок документация не понадобится. Она нужна будет только при закрытых конкурентных процедурах.
Введут универсальную предквалификацию участников. При любой конкурентной закупке с НМЦК от 20 млн руб. заказчик потребует безупречного опыта исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ или договора по Закону N 223-ФЗ за последние 3 года.
Банковские гарантии заменят независимыми. Выдавать их смогут, например, региональные гарантийные организации.
Документ: Проект Федерального закона N 1100997-7

8. Правительство предложило бизнесу субсидии за трудоустройство безработных
Компании и индивидуальные предприниматели смогут получить субсидию от государства, если трудоустроят неработающих граждан, которые состояли на учете на 1 января этого года, не имеющих статус ИП или самозанятого. Центр занятости подберет подходящие кандидатуры. Работодатель через месяц должен будет представить заявление с указанием данных трудоустроенных безработных граждан.
"Размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 50 тысяч рублей", – следует из информации на сайте министерства. Отмечается, что выплаты делятся на три части. Размер субсидии складывается из МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, и районного коэффициента. Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получит после первого месяца, второй МРОТ – через три месяца, третий МРОТ – еще через три месяца. Данные средства можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды организации.
Минтруд России разъяснил, как можно получить субсидию работодателю при трудоустройстве безработных граждан дистанционно. Это можно сделать через портал "Работа в России", при этом одновременно следует представить перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей.
Заявление о предоставлении субсидии работодатель также сможет подать и через государственную информационную систему ФСС России. Осуществлять платежи будет ФСС России. Фонд также будет проверять работодателя и нанятых кандидатов по истечении одного, трех и шести месяцев.