Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей с 05.07.2021 по 16.07.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей с 05.07.2021 по 16.07.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей с 05.07.2021 по 16.07.2021.

1. Правительство определило, как субъектам МСП возместят банковские комиссии в системе быстрых платежей
Опубликовали правила, по которым банки получат субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат малого и среднего бизнеса по оплате комиссии в системе быстрых платежей (СБП). Речь идет о переводах физлиц в пользу субъектов МСП для оплаты товаров, работ и услуг.
В целом порядок выглядит так:
- кредитная организация, которая отвечает критериям, заключает с Минэкономразвития соглашение (п. п. 7, 10 и 14 правил). Министерство уже открыло прием заявок;
- ежемесячно на основании заявления и реестра банковских комиссий банк получает средства на корреспондентский счет (п. п. 2 и 17 правил);
- банк возмещает затраты субъектам МСП (п. 23 правил).
Возместят комиссии по переводам за период с 1 июля по 31 декабря 2021 года.
Обращаем внимание, что средства правительство уже выделило.
Документы: Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1103
Распоряжение Правительства РФ от 09.07.2021 N 1867-р

2. Принятые изменения в НК РФ предусматривают налоговые льготы для бизнеса, в том числе для МСП
С 2022 года организации общепита, не применяющие специальные налоговые режимы, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд рублей, а доля доходов от реализации услуг общественного питания составляет не менее 70%. За организациями также сохранится право на уплату страховых взносов по пониженной ставке в 15% даже в том случае, если численность персонала вырастет до 1,5 тыс. человек.
Кроме того, с 2022 года по решению субъекта РФ в состав инвестиционного налогового вычета компании смогут включать расходы на строительство и модернизацию производственных зданий и сооружений со сроком полезного использования более 20 лет.
Субъекты МСП освобождены от уплаты налогов за безвозмездно оказанные им информационно-консультационные и образовательные услуги, услуги по сопровождению экспортной деятельности, а также за другие меры поддержки, оказанные безвозмездно субъектам МСП с 1 января 2019 года.
Документ: Информация Минэкономразвития России от 08.07.2021 «Минэкономразвития: субъекты МСП получат дополнительные налоговые льготы».

3. На портале Госуслуг стало возможно оспорить решения инспекций труда
Работодатели, которые не согласны с решением контрольного органа, должны пройти процедуру обязательного досудебного обжалования. Свою жалобу работодатель направляет через специальный сервис «Досудебное обжалование решений надзорных органов» на портале Госуслуг.
При этом срок рассмотрения жалобы займет не более 20 рабочих дней, а оповещение об этапах рассмотрения жалобы и результатах заявитель получит автоматически на электронную почту. Жалобу можно отозвать, если решение по ней еще не принято. Однако повторная подача по тем же основаниям не предусмотрена.
В настоящее время через сервис можно обжаловать решения 19 контрольных ведомств, в том числе Роструда, по 63 видам контроля. С 1 января 2023 года механизм будет обязательным для всех видов контроля, которые регулируются законом о госконтроле.
Документ: Информация Роструда от 06.07.2021 «Механизм досудебного обжалования стал доступен на Госуслугах».

4. Минфин России информирует о новых мерах поддержки участников закупок
Федеральным законом от 02.07.2021 № 360-ФЗ, предусматриваются дополнительные меры, направленные на поддержку участников закупок.
В частности:
повышается минимальный объем закупок, подлежащих осуществлению заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, с 15 до 25 процентов совокупного стоимостного объема закупок;
осуществляется поэтапное снижение предельных сроков оплаты по контрактам, заключенным по результатам электронных процедур и закрытых электронных процедур (за исключением отдельных закупок).
Так, в 2022 году срок оплаты снизится с 30 до 15 рабочих дней, а если контракт заключен с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией - с 15 до 10 рабочих дней. С 1 января 2023 г. предусмотрено дальнейшее сокращение указанных сроков до 10 и 7 рабочих дней соответственно.
Реализация указанных изменений сроков оплаты становится возможной в связи с переводом процедур, выполняемых на этапе исполнения контракта, в том числе при приемке товара, работы, услуги, в электронную форму, а также в связи с внедрением электронного контракта и электронного акта приемки.
Федеральным законом от 02.07.2021 N 360-ФЗ также вводится возможность предоставления независимых гарантий, выданных государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ», а при осуществлении закупок, участниками которых могут быть только субъекты малого предпринимательства или социально ориентированные некоммерческие организации - региональными гарантийными организациями.
Документ: Информация Минфина России «Приняты меры по дополнительной поддержке участников государственных и муниципальных закупок».