Главная / Новости / Встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ростовской области с бизнес-сообществом

Встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ростовской области с бизнес-сообществом

22 января 2013 года состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ростовской области Олега Дерезы с общественными организациями, представляющими деловое бизнес-сообщество Ростовской области. Главная тема обсуждения – создание филиала Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» на территории Ростовской области для защиты предпринимателей от неправомерного уголовного преследования по экономическим статьям. 

Инициатором и организатором встречи выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ростовской области Олег Дереза. В ней приняли участие президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк, исполнительный директор регионального объединения РСПП в Ростовской области Виктор Нетесанов, представители регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», а также начальник управления развития предпринимательства в департаменте инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Камбулова. 

Донской бизнес-омбудсмен рассказал об инициативах федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова: «В Москве создана автономная некоммерческая организация «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». Ее сопредседателями стали пять знаковых фигур. Во-первых, это сам Борис Титов и его коллега по работе в «Деловой России» Андрей Назаров, во-вторых это руководители крупнейших бизнес объединений таких, как «Бизнес-солидарность» - Яна Яковлева и «Гражданское достоинство» - Элла Панфилова. И в-третьих, сопредседателем центра стал один из партнеров крупнейшего российского адвокатского бюро Андрей Порфирьев». 

ЦОП «Бизнес против коррупции» создан в качестве организации для рассмотрения обращений предпринимателей по проблемам коррупции и рейдерства. В него уже поступило свыше 400 обращений. Чаще всего они были направлены Уполномоченному при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Как правило, бизнесмены жалуются на незаконное уголовное преследование или рейдерство. Причем, по словам Олега Дерезы, пишут со всей России, в том числе и из Ростовской области: «Лавина писем будет только нарастать – я уверен. И мне, как региональному бизнес-омбудсмену, и моему коллеге – Борису Титову очень сложно разобраться в каждом конкретном деле, для того чтобы объективно оценить ситуацию. Именно поэтому создание такого центра просто насущная необходимость». 

В результате дискуссии было принято решение о том, что в преддверии создания филиала ЦОП «Бизнес против коррупции» в Ростовской области работу по данному направлению временно будет вести специальный Экспертный совет, в который войдут представители всех донских бизнес-объединений. Уже в следующем месяце стороны договорились вновь встретиться для обсуждения организационных вопросов и подписания конкретных соглашений.