Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей с 19.07.2021 по 23.07.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей с 19.07.2021 по 23.07.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей с 19.07.2021 по 23.07.2021

1. В Госдуму поступил законопроект о смягчении действующего ограничения на получение господдержки субъектами МСП, допустившими незначительные нарушения порядка и условий ее оказания
Законопроектом предлагается сохранить существующий срок (три года) ограничения на получение поддержки при нарушении субъектами МСП порядка и условий оказания поддержки, связанных с нецелевым использованием средств поддержки или представлением недостоверных (ложных) сведений и документов. Для иных видов нарушений порядка и условий оказания поддержки предлагается сократить срок ограничения на получение поддержки до одного года.
Также предлагается не ограничивать меры поддержки в отношении субъектов МСП, устранивших нарушения в срок, установленный органом, предоставившим меры поддержки.
Кроме того, расширяется состав информации о совершенном нарушении порядка и условий оказания поддержки, содержащейся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки.
Документ: Проект Федерального закона № 1219898-7 "О внесении изменений в статьи 8 и 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

2. Безвозмездные федеральные гранты смогут получить субъекты МСП, деятельность которых приостанавливается из-за временных региональных ограничений
Краткосрочные безвозмездные гранты будут выдаваться субъектам МСП, а также социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО), которые временно приостанавливают деятельность в случае ужесточения регионами ограничительных мер в связи с новой коронавирусной инфекцией.
Размер гранта будет рассчитываться исходя из половины МРОТ на каждого сотрудника за две недели ограничений. Если сроки ограничений будут продлены, то, соответственно, размер гранта будет увеличиваться пропорционально вплоть до одного МРОТ на сотрудника.
МСП и СОНКО, чья деятельность приостановлена, обращаются за грантом в налоговую службу. Заявление можно отправить через личный кабинет налогоплательщика, оператора электронного документооборота или просто по почте. Налоговая служба проверит соответствие предпринимателей требованиям, которые установлены в законодательстве, сформирует реестр для перечисления средств и передаст его в Федеральное казначейство для выплаты. Грант будет зачисляться на счет предпринимателя не позднее семи рабочих дней с момента подачи заявления.
Документ: Совещание с членами Правительства" (информация с официального сайта Президента РФ от 21.07.2021)

3. В смартфонах на базе iOs и Android реализована функция государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
Приложение можно установить на мобильный телефон с помощью QR-кодов, размещенных на сайте ФНС России, или скачать из магазина приложений. После установки следует перейти по кнопке "Зарегистрировать ИП", размещенной в нижней части экрана первой страницы.
Физическому лицу потребуется пройти несколько шагов: сделать селфи, снять вторую и третью страницы паспорта (с фотографией и паспортными данными), выбрать виды деятельности, которыми он планирует заниматься, и уплатить государственную пошлину в размере 800 рублей. Также в приложении можно отметить, что предполагается переход на специальный налоговый режим: на упрощенную систему налогообложения (УСН) или единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Программа сама сформирует все необходимые документы для пользователя.
На следующий рабочий день после направления документов гражданин может лично явиться в регистрирующий орган по месту жительства с паспортом. Регистрация будет проведена в этот же день.
Документ: Информация ФНС России от 22.07.2021 "Налоговая политика и практика: о регистрации ИП с мобильного телефона