Главная / Новости / Региональный бизнес-омбудсмен поддержал международную студенческую программу Enactus

Региональный бизнес-омбудсмен поддержал международную студенческую программу Enactus

5 февраля 2013 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза принял участие в заседании комитета по развитию молодежного предпринимательства Торгово-промышленной палаты Ростовской области. На заседании обсуждались перспективы развития в Ростовской области международной студенческой программы Enactus, которая предоставляет молодёжи возможность самостоятельно реализовать предпринимательские проекты и обучить навыкам свободного предпринимательства отдельные социальные группы населения своего региона. 

В обсуждении принимали участие руководители комитета по развитию молодежного предпринимательства ТПП РО, представители регионального комитета программы Enactus –Ростов, региональный Совет директоров программы Enactus –Ростов, руководители ростовских компаний. 

Председатель комитета по развитию молодежного предпринимательства ТПП Ростовской области Загоруйко Ирина рассказала о готовности Торгово-промышленной палаты Ростовской области поддерживать программу Enactus- конкурс студенческих проектов по развитию региона, который получил старт и поддержку Правительства Ростовской области с 2010 года в формате конкурса «Молодёжь Дона в свободном предпринимательстве». 

Председатель Совета директоров программы Enactus-Rostov Сергей Андонов рассказал об истории программы в Ростовской области, о Совете директоров конкурса, о студенческих командах, о развитии молодёжного предпринимательства в регионе за последние три года. Обсуждались вопросы ресурсной (технической, организационной, интеллектуальной) поддержки мероприятий проекта. 

Региональный директор программы Enactus-Rostov Ирина Солдатова подробно представила участникам уровни соревнований программы, описала масштабы проекта, а это 57 000 студентов из более чем 1600 университетов по всему миру. Программа предоставляет возможность повышения эффективности образовательного процесса и развития инновационных методов обучения в вузе. Уникальность проекта в том, что руководители компаний и специалисты по рекрутингу получают прямой доступ и возможность общаться без посредников с самой активной и бизнес-оринтированной категорией будущих выпускников вузов. Общаться с теми студентами, которых отличает самостоятельность, амбициозность, и что особенно важно, реальный практический опыт реализации собственных идей, собственных проектов. 

Уполномоченного по правам предпринимателей в Ростовской области Олега Дерезу программа Enactus заинтересовала возможностью решать некоторые задачи компаний через кейсы. Команда студентов под руководством преподавателей может взять на себя решение маркетинговых, управленческих, а иногда и технологических задач. Понравился опыт в этом направлении таких компаний как KPMG, Coca-Cola, PepsiCo, Молбулак, Ernst&Young, Unilever. Олег Дереза предложил создать банк кейсов компаний на сайте для участников студенческих команд.