Главная / Новости / Указ № 19 об учреждении должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области на общественных началах

Указ № 19 об учреждении должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области на общественных началах

Губернатор Ростовской области Голубев В.Ю. 18.02.2013г. подписал Указ № 19 об учреждении должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области на общественных началах. Указом Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ростовской области Голубев В.Ю. назначил Дерезу О.В. 


Также до принятия федерального нормативного правового акта, регулирующего деятельность бизнес-омбудсмена, утверждено положение об уполномоченном по защите прав предпринимателей в области. Уполномоченный по защите прав предпринимателей не является государственным служащим и работает на безвозмездной основе. Он осуществляет свою деятельность на принципах независимости и гласности. 

Основные задачи бизнес-омбудсмена – содействие защите прав и законных интересов предпринимателей, подготовка и внесение предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, участие в общественной экспертизе нормативных актов. 

Также он будет обеспечивать взаимодействие бизнес-сообщества и органов власти, информировать губернатора, правительство региона и общественность об основных проблемах, возникающих у предпринимателей. 

При уполномоченном может создаваться экспертный совет для оказания ему консультативной и организационной помощи. Члены совета работают на общественных началах. В обязанности уполномоченного войдёт рассмотрение обращений и ведение личного приёма. О результатах своей деятельности он будет отчитываться ежеквартально в средствах массовой информации и каждые полгода – перед губернатором. 

Таким образом, определён официальный статус уполномоченного. Ознакомиться с Указом № 19 от 18.02.2013г. подписанный Губернатором Ростовской области Голубевым В.Ю. об учреждении должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области можно в разделе Законодательство.