Главная / Новости / Рабочее совещание Главного управления МЧС России по Ростовской области

Рабочее совещание Главного управления МЧС России по Ростовской области

26 февраля 2013 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза принял участие в рабочем совещании, организованном Главным управлением МЧС России по Ростовской области с представителями бизнес-сообществ. Цель встречи – разъяснение института независимой оценки пожарного риска как одного из вариантов подтверждения соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности. 

В совещании приняли участие ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Синьков В.Г., заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области – начальник управления надзорной деятельности Карасев В.К., председатель комитета по промышленной, пожарной и экологической безопасности Ростовского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Аксенов В.П., председатель Ростовского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Халын В.Г., председатель Комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты Ростовской области Смородин П.Н., заместитель исполнительного директора Союза работодателей Ростовской области Белоцерковец М.И. 

Как отметил в ходе встречи Валерий Синьков, федеральные органы исполнительной власти в первую очередь заинтересованы в исполнении в полном объеме установленных требований законодательства, а не применении мер административного воздействия. Главным итогом работы любого инспектора должно быть снижение возможных последствий от чрезвычайных ситуаций, а также исключение возможности их возникновения. 

В рамках Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", предложен альтернативный способ соблюдения требований пожарной безопасности. В настоящее время собственник объекта защиты, либо лицо уполномоченное владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом вправе самостоятельно выбрать для себя способ обеспечения пожарной безопасности. Одним из таких способов является аудит пожарной безопасности. 

На сегодняшний день на территории Ростовской области зарегистрировано 11 организаций, аккредитованных на право проведения работ по независимой оценке пожарного риска. 

Виталий Карасёв подробно остановился на самом механизме проведения независимой оценки пожарного риска и правилах проведения расчетов по оценке пожарных рисков. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза высказался за то, что и предприниматели в свою очередь должны добросовестно и ответственно относиться к соблюдению требований пожарной безопасности в своих организациях и предприятиях. 

Все присутствующие единодушно сошлись во мнении, что подобные встречи надо проводить регулярно, что будет способствовать выстраиванию общей политики взаимоотношений между органами Государственного пожарного надзора и организациями предпринимателей Дона. 

По итогам совещания было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве.