Главная / Новости / Состоялся очередной круглый стол для сотрудников аппаратов уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ

Состоялся очередной круглый стол для сотрудников аппаратов уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ

14.03.2023 представитель Уполномоченного принял участие в очередном круглом столе на тему «Проблемы правовой неопределенности, формирование контрольно-надзорного законодательства», организованном аппаратом федерального бизнес-омбудсмена.

              

Первым вопросом, стоявшим на повестке круглого стола, стало обсуждение неопределенности категории «причинение вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям», которая влечет отсутствие единообразной практики в российских судах при рассмотрении дел об административных правонарушениях с участием предпринимателей.

 

Отметим, региональный Уполномоченный уже некоторое время указывает на необходимость комплексной проработки данного критерия.

 

Вторым вопросом стало обсуждение способов совершенствования правового регулирования объявления контрольными органами предостережения, в особенности в части предоставления коммерсантом возражений на такое предостережение.

 

Сформулированные на круглом столе положения будут взяты в анализ и дальнейшую проработку при разработке законодательных инициатив, направленных на защиту прав бизнеса в регионе.