Главная / Новости / Борис Титов подписал соглашение о сотрудничестве с МЧС

Борис Титов подписал соглашение о сотрудничестве с МЧС

11 апреля Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов принял участие в селекторном совещании МЧС России по вопросам снятия избыточных административных барьеров на пути развития предпринимательства, а также о взаимодействии МЧС России с предпринимательским сообществом. По его итогам состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве МЧС и Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. 

От Ростовской области в студии ЦУКС МЧС России по Ростовской области в церемонии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Александр Ерёмин, заместитель директора Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Людмила Сечкарева. 

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков отметил что, в течение последних лет МЧС России шаг за шагом упрощает процедуру инспекторских проверок, делая ее прозрачней, понятней и доступней для бизнес-сообщества: «Мы стремимся к созданию благоприятных условий для ведения успешной экономической деятельности малого и среднего предпринимательства, проводим плановую работу по оказанию помощи и поддержке предпринимателей». 

Борис Титов подчеркнул важность подписания данного соглашения и отметил, что взаимодействие с Министерством уже налажено и началась эффективная совместная работа. Он подчеркнул, что за последние несколько лет число претензий к МЧС со стороны предпринимателей сократилось в разы. «Сейчас у нас мало обращений, где жалуются на МЧС", – заявил бизнес-омбудсмен, – "фактически, системная проблема только одна – продолжающаяся практика суммирования штрафов в Тюменской области». Он предложил вынести эту проблему на межведомственную рабочую группу с Генеральной прокуратурой. 

«Приоритетом нашей работы является создание нормативных актов, устанавливающих требования по обеспечению пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от ЧС, инспекторские проверки перестали быть обременительными для предпринимателей», - отметил директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. 

Общественный бизнес-омбудсмен по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты Марина Блудян подчеркнула, что МЧС всегда шло навстречу предпринимательскому сообществу. "Часто мы понимаем, что в проблемах с МЧС виновны сами предприниматели, которые не уделяют должного внимания вопросам противопожарной безопасности", - отметила М.Блудян, – "поэтому одним из главных направлений нашей работы будет просветительская деятельность». 

Напомним, что в Ростовской области аналогичное Соглашение было подписано 22 марта 2013 года. 

Подписанное Соглашение позволит использовать все имеющиеся у сторон правовые, информационные, научные, аналитические, методические и организационные ресурсы при планировании и реализации совместных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и устранение нарушений прав предпринимателей в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.