Главная / Новости / Состоялось первое заседание рабочей группы по проблемным вопросам донских инвесторов в сфере тарифообразования

Состоялось первое заседание рабочей группы по проблемным вопросам донских инвесторов в сфере тарифообразования

На первом заседании рабочей группы по проблемным вопросам инвесторов в сфере тарифообразования при совете по инвестициям при губернаторе Ростовской области, которое прошло в правительстве региона под председательством заместителя главы региона Александра Скрябина 26.05.2023, обсуждали вопросы тарифообразования в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Тема встречи была обусловлена многочисленными обращениями предпринимателей в адрес донского бизнес-омбудсмена по вопросу роста тарифов на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение в ряде муниципалитетов региона.Также о сложившейся ситуации проинформировали общественные представители Уполномоченного на местах.

Общим принципом установления размера тарифов является соблюдение баланса экономических интересов ресурсоснабжающих организаций и потребителей-субъектов предпринимательства. Именно поэтому при повышении тарифов нужно работать более избирательно, обеспечивать планомерность такого повышения, нужно думать об инвестициях в эту сферу, в том числе в ЖКХ, и понимать, как это будет функционировать в ближайшее время.- отметил Олег Дереза.

Разъяснительная работа ресурсоснабжающих организаций с предпринимателями, информирование бизнеса о процессе тарифообразования может снять часть проблем, отмечает Александр Скрябин.

Надо помочь бизнесу и одновременно поддержать ресурсоснабжающие компании. Необходимо выстроить конструктивное взаимодействие между потребителями и поставщиками услуг - сказал заместитель губернатора.