Главная / Новости / Государственная Дума РФ приняла закон об Уполномоченных

Государственная Дума РФ приняла закон об Уполномоченных

Госдума приняла во втором и третьем чтении проект закона "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации". 

Законопроект определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. На федеральном уровне бизнес-омбудсмен назначается Президентом РФ с учетом мнения предпринимательского сообщества сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено Уполномоченным более чем на два срока подряд. 

Заместитель председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский сообщил, что редакция второго чтения предусматривает обязательность немедленного исполнения предписаний федерального бизнес-омбудсмена о приостановлении ненормативных актов органов местного самоуправления. Также документ допускает возможность обжалования судебных актов арбитражных судов и предусматривает создание по инициативе федерального Уполномоченного ситуационных центров при органах госвласти для рассмотрения жалоб. Кроме того, федеральный бизнес-омбудсмен сможет защищать права и законные интересы российских предпринимателей не только в России, но и на территории иностранных государств. 

Правовое положение, основные задачи и компетенция Уполномоченного в субъекте РФ будут устанавливаться региональным законом. Назначение кандидата на должность регионального бизнес-омбудсмена будет осуществляться в порядке, установленном законом субъекта РФ, по согласованию с федеральным бизнес-омбудсменом с учетом мнения предпринимательского сообщества. Таким образом, порядок назначения регионального уполномоченного главой региона или законодательным собранием будет определен в законе субъекта РФ. 

Напомним, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области был назначен Указом Губернатора Ростовской области 18 февраля 2013 года.