Главная / Новости / Встречи с общественными представителями Уполномоченного

Встречи с общественными представителями Уполномоченного

15 и 16 мая 2013 года в г. Волгодонске и в г. Миллерово состоялись совещания общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области. 

Цель проведения встречи – обсуждение вопросов организации деятельности общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области. 

Участие в совещании приняли: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, общественные представители Уполномоченного и представители СМИ. 

Встречи носили ознакомительный характер. Уполномоченный рассказал о себе и задачах, стоящих перед институтом бизнес-омбудсмена и о создании института общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей и его задачах. 

По словам Олега Дерезы, для того чтобы придать работе системный характер в каждом муниципальном образовании уже работают общественные представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Региональный бизнес-омбудсмен подчеркнул, что основными задачами общественных представителей станут мониторинг ситуации в бизнес-среде с целью улучшения инвестиционного климата региона и непосредственная помощь предпринимателям. Для реализации поставленных задач налажено взаимодействие с общественными приемными Губернатора В.Ю. Голубева в муниципальных образованиях Ростовской области и информационно-консультационными пунктами некоммерческого партнерства «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства». Общественные представители Уполномоченного теперь имеют возможность воспользоваться общественными приемными Губернатора Ростовской области во всех муниципальных образованиях для приема предпринимателей. 

В ходе встреч, общественные представители Уполномоченного поднимали различные проблемы, как общероссийского характера – рост страховых отчислений и, как следствие, закрытие предприятий, так и частные проблемы предпринимательского сообщества Ростовской области – нехватка площадей для работы частных предприятий. Так, по словам общественных представителей, наиболее удобные для ведения бизнеса места в городе на льготных условиях получают муниципалы. Крупные федеральные сети занимают огромные торговые площади, тем самым создавая проблемы для работы небольших местных предприятий. 

В результате обмена мнениями участники встречи внесли ряд предложений, которые будут учтены в ходе работы общественных представителей. 

Как отметил Олег Дереза, залогом успеха работы общественных представителей выступает конструктивное взаимодействие с органами местного самоуправления и местным бизнес-сообществом. «Нам с вами нужно выстроить работу так, чтобы вы смогли оперативно реагировать на возникающие на местах вопросы, и привлекать все возможности для их решения, в том числе и ресурс Уполномоченного. Именно вы должны выступать тем звеном, которое приводит к поиску компромиссных вариантов решения конфликтных ситуаций путем переговоров и согласительных процедур. Чем быстрее и эффективнее будут решаться проблемы бизнеса, тем стабильнее и устойчивее будет экономика области в целом», - заявил Олег Дереза.