Главная / Новости / Президент России Владимир Путин обсудил в Воронеже судьбу российского бизнеса

Президент России Владимир Путин обсудил в Воронеже судьбу российского бизнеса

Президент России Владимир Путин в Воронеже встретился с предпринимателями и обсудил с ними вопросы развития отечественного бизнеса и совершенствования законодательной базы в этой области. 

Как помочь российским предпринимателям и что волнует бизнес-сообщество в первую очередь? Эти вопросы Владимир Путин обсуждал с бизнесменами. В разговоре участвовали главы почти ста предпринимательских объединений. Во встрече так же принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области, генеральный директор ОАО «Севкавэлектроремонт» Олег Дереза. 

В своем вступительном слове Владимир Путин акцентировал внимание на основных задачах, стоящих перед государственной властью и бизнес-сообществом. Например, на создании 25 миллионов новых рабочих мест. 

«Реализация ее уже находится на марше, — заявил глава государства. – Конечно, задача сложная. Но хочу отметить, что речь идёт не просто о количественных показателях, а о создании 25 миллионов новых, высокотехнологичных рабочих мест, то есть о модернизации уже существующих и о создании новых. И там, где создаются новые рабочие места, наблюдается так называемый синергетический эффект по всем направлениям – по эффективности, по повышению производительности труда, по решению социальных задач, включая уровень заработной платы и улучшения условий труда». 

По словам Владимира Путина, на предприятиях так называемой новой экономики выработка на одного работающего почти в 10 раз больше чем на старых, так называемых традиционных производствах. Прибыль на одного работающего выше в 8,6 раза, а объём налоговых платежей — почти в 5 раз. 

«На первый взгляд, сделано многое, но все-таки еще сохраняется ряд барьеров: и административных, и финансовых, и правовых, и юридических, — отметил глава государства и пригласил представителей бизнес-сообщества к диалогу, чтобы обозначить имеющиеся проблемы и обсудить их решение». Президент РФ подчеркнул, что инициатива предпринимателей важна для государственной власти. 

Далее в ходе встречи свои предложения и вопросы по дальнейшему развитию взаимоотношений власти и бизнес-сообщества, совершенствованию системы налогообложения и другим вопросам высказали ряд крупных предпринимателей. Тем, которые волновали бизнес-сообщество, было очень много. Среди вопросов, адресованных Президенту, были темы высоких энерго- и транспортных тарифов, налогов и тема пенсионной реформы. 

Один из первых вопросов, которые задали Президенту, касался вопроса амнистии для тех, кто осужден по экономическим преступлениям. Владимир Путин изучит и внимательно проанализирует предложение амнистировать предпринимателей, осужденных за экономические преступления. Анализ предложений российский президент намерен сделать вместе с предпринимателями, экспертами, представителями Генпрокуратуры. Итогом станет принятие взвешенного решения, пообещал глава государства. 

«Совершенно очевидно, что мы в некоторых вещах перебарщиваем с ответственностью, а в некоторых не замечаем проблем и эта ответственность вообще отсутствует. Давайте договоримся о том, что мы внимательно посмотрим на ваше предложение», — предложил инициатору амнистии для предпринимателей представителю организации «Бизнес против коррупции» Андрею Назарову. 

Предложение «пока носит достаточно сырой, не проработанный характер», отметил Путин. «В число 240 тысяч наказанных за экономические преступления попадают совсем разные категории осужденных — там находятся фальшивомонетчики, люди, которые были осуждены за криминальный экспорт материалов двойного применения, которые могут быть использованы в производстве оружия и даже оружия массового уничтожения, там есть и другие категории граждан, которые осуждены формально по экономическим преступлениям, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки сути проблемы, о которой вы говорите». 

Сейчас в местах лишения свободы, по словам Назарова, находятся 13 тысяч 600 осужденных за экономические преступления, в общей сложности с условным наказанием и наложением штрафов за пять лет наказано 240 тысяч предпринимателей.

При подготовке материала частично использован ресурс vesti.ru 
Фото: Московский Комсомолец