Главная / Новости / Первое всероссийское совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ

Первое всероссийское совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза принял участие в первом всероссийском совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, которое состоялось 28-30 мая в Абрау-Дюрсо.

В мероприятии приняли участие бизнес-омбудсмены из более чем 40 регионов РФ, а также общественные бизнес-омбудсмены. С приветственным словом к участникам обратился вице-губернатор Краснодарского края Николай Бутурлакин. 

Открывая совещание, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов поздравил присутствующих с принятием Федерального закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ».«Закончено формирование абсолютно нового института, - заявил он. - Сегодня начинается второй этап нашей деятельности, уже никто нам никаких скидок делать не будет. Мы должны оправдать доверие предпринимателей».Б.Титов подчеркнул, что «судить о нашей работе будут в первую очередь по тому, как мы защищаем бизнес от незаконного преследования, это – главное». Затем бизнес-омбудсмен вручил Сопредседателю Центра общественных процедур Андрею Порфирьеву официальную благодарность от Министра экономического развития РФ Андрея Белоусова за высокий уровень профессионализма и неоценимую помощь при подготовке и доработке проекта ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ». 

Приветствуя участников Совещания, вице-губернатор Краснодарского края Николай Бутурлакин отметил важность создания института бизнес-омбудсменов для улучшения инвестиционного и делового климата в России. «Мы рады, что Вы выбрали именно Кубань для проведения первого всероссийского совещания региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей», - отметил он. 

В течение трех дней уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах РФ обсуждали вопросы, связанные с развитием института Уполномоченного, участвовали в семинарах, панельных дискуссиях и бизнес-тренингах, посвященных их функционированию в рамках нового законодательства, взаимодействию с государственными и общественными институтами. Предметом обсуждения стали состояние института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей на сегодняшний день, планы и перспективы развития; ключевые направления работы и формы взаимодействия с региональными уполномоченными, актуальные вопросы организации работы общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, а также создания и организации деятельности региональных Центров общественных процедур «Бизнес против коррупции». 

Затем состоялась консультационная сессия общественных бизнес-омбудсменов по работе с обращениями, затрагивающими узкоотраслевые направления, в частности, речь шла о работе с системными проблемами предпринимательства, выявленными в ходе работы региональных уполномоченных и общественных омбудсменов, о работе с типичными обращениями субъектов малого и среднего предпринимательства, о работе с обращениями связанными с незаконным уголовным преследованием предпринимателей, о работе с обращениями в сфере земельных и имущественных отношений. 

Завершилось совещание торжественным подписанием Меморандума уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, который должен стать своеобразной этической хартией, которой добровольно согласились следовать все региональные бизнес-омбудсмены. В частности, Меморандум подразумевает открытое декларирование конфликтов интересов, если последние возникнут при работе бизнес-омбудсменов с обращениями.