Главная / Новости / Амнистия для предпринимателей

Амнистия для предпринимателей

21 июня на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме 2013 Президент России Владимир Путин заявил о проведении в России амнистии для предпринимателей. 

Выступая на стратегической сессии «Глобальная повестка устойчивого экономического роста», Владиир Путин заявил, что после доработки бизнес-сообществом проекта амнистии по экономическим статьям УК, он считает возможным согласиться с проведением амнистии и просит Государственную думу рассмотреть и поддержать проект амнистии, причем сделать это в короткие сроки, еще до летних каникул. Он отметил, что это решение вызвано тем, что, благодаря работе над гуманизацией Уголовного кодекса, многие его статьи были изменены так, что люди сейчас не были бы по ним осуждены. Под амнистию попадут впервые осужденные по экономическим статьям граждане, которые возместили или выразили готовность возместить нанесённый их действиями ущерб. С них будет снята судимость, отметил Президент. 

Решение об амнистии не только акт гуманизма и справедливости, - подчеркнул Владимир Путин. – Оно позволит перезапустить многие процессы в нашем государстве, в частности, позволит изменить подходы в работе правоохранительных органов и судебной системы, повысит доверие граждан к институту предпринимательства». Президент подчеркнул свою убежденность в том, что успешное развитие страны возможно только при уважительном отношении к институту частной собственности, предпринимательской свободе и предпринимательскому труду. 

Первое предложение о предпринимательской амнистии было выдвинуто членами Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей 10 апреля 2013 года. Его поддержал лично федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Впоследствии оно получило большую поддержку среди бизнес-сообщества, юристов и политических деятелей.