Главная / Новости

Новости

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности для малого и среднего бизнеса

07.12.2020г
С 7 по 16 декабря 2020 года состоится Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности для представителей малого и среднего бизнеса. Организаторы мероприятия: Банк России и Агентство стратегических инициатив.

Каждый предприниматель сможет узнать, насколько хорошо он ориентируется в мире финансов, правильно ли использует финансовые инструменты и льготы для своего бизнеса. Также каждый участник зачета получит индивидуальные рекомендации, чтобы восполнить пробелы в своих знаниях.
В онлайн-зачете два уровня сложности: базовый (для тех, кто не считает себя специалистом в финансах) и продвинутый (если участник готов к сложным вопросам). В каждом уровне по 30 вопросов. ... Подробнее

Уважаемые коллеги!

04.12.2020г
Банк России 15 декабря 2020 года проведет вебинар о возможностях Системы быстрых платежей для предпринимателей. Приглашаем вас принять участие в вебинаре, заранее благодарим за участие.

Ссылка для регистрации на вебинар:

https://proofix.ru/edu1512/

... Подробнее

Уважаемые предприниматели!

02.12.2020г
На официальном сайте Правительства Ростовской области (www.donland.ru) в подразделе «Оценка регулирующего воздействия» раздела «Обратная связь» проходит публичное обсуждение проекта Областного закона «О внесении изменений в статьи 2 и 92 Областного закона от 28 декабря 2005 года № 441-ЗС «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области».

Положения проекта закона направлены на реализацию «антиалкогольной» политики государства в 2020 году.
Проектом Областного закона предлагается установить, что розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 квадратных метров.

Ваши комментарии и предложения можно оставить на сайте Правительства Ростовской области по указанной ссылке: https://www.donland.ru/npa-expertise/93/.
... Подробнее

Донской регион может стать пилотной площадкой по анализу развития сектора МСП

02.12.2020г
Экспертный центр Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей положительно оценил динамику развития МСП в Ростовской области.

Донской регион может стать пилотной площадкой по анализу развития сектора МСП.

Экспертный центр при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей положительно оценил динамику развития МСП в Ростовской области. Эти выводы прозвучали на круглом столе, состоявшемся в режиме видеоконференцсвязи 30 ноября на площадке регионального центра «Мой бизнес». Тема диалога - «Индекс роста МСП – новый инструмент повышения эффективности государственной политики». Исследование проводил аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей и Институт экономики роста имени Петра Столыпина на основе статистики Сбербанка. При расчете индекса учитывались поступления на расчетные счета МСП, численность получающих зарплату физлиц и динамика всего фонда оплаты труда.... Подробнее

30 ноября 2020 года в Ростове-на-Дону пройдет круглый стол «Индекс роста МСП – новый инструмент повышения эффективности государственной политики»

26.11.2020г
30 ноября 2020 года в Ростове-на-Дону пройдет круглый стол «Индекс роста МСП – новый инструмент повышения эффективности государственной политики»

30.11.2020 в 15.00 на площадке Центра «Мой бизнес» донской бизнес-омбудсмен Олег Дереза проведет круглый стол на тему: «Индекс роста МСП – новый инструмент повышения эффективности государственной политики» для представителей предпринимательского и экспертного сообщества Ростовской области.
Программа круглого стола охватывает острейшие проблемы и задачи экономики Ростовской области. Участники обсудят результаты Индекса Роста МСП за 3 квартал 2020 года в Ростовской области и в Российской Федерации в целом; определят факторы, оказывающие влияние на динамику Индекса Роста МСП; проработают предложения по совершенствованию методики расчета Индекса Роста МСП.

Среди участников круглого стола - директор института экономики роста им. Столыпина  П.А., руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей  Алехнович Анастасия, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Дереза Олег, представители органов исполнительной власти Ростовской области, отвечающие за экономическое развитие и развитие предпринимательства, представители Отделения по Ростовской области Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации, бизнес и научного сообщества.

Круглый стол будет проходить в режиме видео-конференц-связи на платформе ZOOM.

Ссылка для участия:
https://zoom.us/.../tJYpde-trzwjGdNJFNBiWcUMOcSUJFDh2-tB
Идентификатор конференции: 924 2651 7937
Пароль: 773288... Подробнее

Вебинар по теме «Как малый и средний бизнес может привлечь финансирование с помощью инструментов фондового рынка»

26.11.2020г
Банком России 1 декабря 2020 года в 11:00 (МСК) состоится просветительский вебинар по теме «Как малый и средний бизнес может привлечь финансирование с помощью инструментов фондового рынка».

Спикерами выступят эксперты Банка России, представители МСП Банка, Московской Биржи, а также представители компании, имеющей опыт размещения своих ценных бумаг на бирже.

В ходе вебинара слушатели узнают:
как привлечь финансирование на бирже с помощью выпуска облигационных займов;
какие меры государственной поддержки существуют при выходе на биржу и как они позволяют снизить стоимость привлечения финансирования;
как оценить собственные возможности и перспективы выхода на биржу;
последовательность вывода компаний на биржу с реальными примерами.

Регистрация на вебинар доступна по адресу https://proofix.ru/edu.... Подробнее

Уважаемые сотрудники налоговых органов Дона!

21.11.2020г
Поздравляем Вас и Ваших коллег с профессиональным праздником - Днём работника налоговых органов Российской Федерации и 30-летием со дня образования налоговых органов Российской Федерации!

Деятельность налоговых органов напрямую влияет на обеспечение финансовой стабильности государства, формирование благоприятной экономической ситуации и повышение уровня жизни людей.
Залогом эффективности работы налоговой службы в нашем регионе является высокий профессионализм её сотрудников.
Уверен, что Вы и в дальнейшем будете совершенствовать работу с налогоплательщиками, активно внедряя информационные технологии и современные методы управления.

Желаю Вам  успеха во всех ваших делах и начинаниях, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

С уважением,
Уполномоченный
по защите прав предпринимателей
в Ростовской области                                                                        
Олег Дереза... Подробнее

Уважаемые предприниматели!

17.11.2020г
Торгово-промышленная палата Российской Федерации с 10 по 25 ноября 2020 г. проводит VIII этап специального проекта «БИЗНЕС - БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ». Проведение исследования закреплено пунктом 36 Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378.

Независимое исследование мнения предпринимателей проводится с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. Каждое высказанное мнение предпринимателя принципиально важно для получения объективной информации о проводимой работе по противодействию коррупции в регионах России.

Просим вас принять участие в анкетировании по ссылке: https://biznes-barometr-korrupcii-8.testograf.ru/.... Подробнее

Уважаемые коллеги!

16.11.2020г
Южным ГУ Банка России с 12.11.2020 по 16.11.2020 проводится онлайн-опрос об ожиданиях бизнеса после завершения мер поддержки. Просим вас принять участие в опросе и оказать содействие в привлечении к участию в данном опросе представителей бизнеса Ростовской области. Заранее благодарим за участие.

Ссылка на онлайн-опрос:

https://forms.gle/8FGd3jrVgbUfBuYn8
... Подробнее

О моратории на проведение проверок

04.11.2020г
Напоминаем, что в целях снижения административного давления на бизнес в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции до конца 2020 года введен мораторий на проведение проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением внеплановых проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В настоящее время продолжает функционировать механизм направления предпринимателями обращений о проведении проверок после введения указанного моратория (https://smbn.ru/moratorium.htm).
Посредством указанного механизма ежедневно принимаются и центральными аппаратами контрольных (надзорных) органов оперативно обрабатываются сообщения от предпринимателей, проверяется информация о нарушении территориальными органами моратория на проведение проверок.
На сегодняшний день имеются положительные примеры по результатам рассмотрения обращений предпринимателей (например, более 10 проверок приостановлены, отменены, прекращены или результаты проверки признаны недействительными; по 2 обращениям решения о приостановке операций (блокировки) по расчетным счетам отменены; по 1 обращению проверка была исключена из Ежегодного плана проведения проверок на 2020 г.).
... Подробнее