Главная / Новости

Новости

10-11 сентября в Ростовской области состоится бизнес-форум «Точки роста: как сэкономить и заработать в кризис»

08.09.2020г
10-11 сентября в онлайн-формате состоится форум для малого и среднего предпринимательства «Точки роста: как сэкономить и заработать в кризис». Организатор бизнес-мероприятия – Автономная некоммерческая организация — микрофинансовая компания «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» (АНО «РРАПП») при поддержке Министерства экономического развития Ростовской области. В форуме примут участие специалисты ФНС России и УФНС России по Ростовской области, а также известные российские эксперты-практики в различных сферах предпринимательской деятельности.... Подробнее

Уважаемые предприниматели!

19.08.2020г
21 августа 2020 года в 15-00 в официальном аккаунте Мой бизнес Ростов в Инстаграм пройдет прямой эфир на тему: «Роль бизнес-омбудсмена в создании дополнительной гарантии защиты и поддержки бизнеса».
Поговорим об институте Уполномоченного по защите прав предпринимателей, его роли в установлении баланса интересов государства и бизнеса, а также о трудностях, с которыми столкнулся бизнес в период пандемии и принятых мерах поддержки. Узнаем, какие полномочия бизнес-омбудсмена существуют для защиты предпринимателей.
Прямой эфир ведет: Дереза Олег Владимирович, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области.
Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Регистрация не нужна, просто подключайтесь к прямому эфиру в аккаунте центр «Мой бизнес» @mb_rostov в Инстаграм.... Подробнее

Очередное заседание комитета Законодательного Собрания по экономической политике

09.06.2020г
2 июня состоялось очередное заседание комитета Законодательного Собрания по экономической политике. Основной вопрос, который был вынесен на рассмотрение депутатов, - доклад о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области за 2019 год.

По словам Уполномоченного по защите права предпринимателей в Ростовской области Олега Дерезы, в 2019 году в его адрес поступило 262 обращения. Доля обращений, по которым работа завершена, к общему количеству за прошлый год, составила 95 процентов. Доля жалоб, по итогам рассмотрения которых права заявителя полностью или частично восстановлены, - 12 процентов.... Подробнее

Всероссийская акция в день предпринимателя «Хотим работать»

25.05.2020г
26 мая, в 12.00 по московскому времени, в День российского предпринимательства аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова организует всероссийскую акцию «Хотим работать!».

К сожалению, в 2020 году День предпринимателя - не столько праздник, сколько повод для откровенного разговора о том, как спасти предпринимателей от навалившихся напастей. Противоэпидемические ограничения, падение доходов населения и потребительского спроса привели наш малый и средний бизнес к очень сложному положению.

Мы пригласили к диалогу представителей власти. В нашей студии в Центре международной торговли острые проблемы будут обсуждать тележурналист Александр Любимов, основатель MrDoors Максим Валецкий, генеральный директор лейбла Black Star Павел Курьянов, владелец сети ресторанов «Чайхана №1» Алексей Васильчук, основатель компании DNS Дмитрий Алексеев, экономист Андрей Мовчан, другие известные бизнесмены и эксперты. На связь с нами выйдут Николай Фоменко, Сергей Шнуров, предприниматели из разных регионов России.

Ограничения понемногу снимают, предприятия постепенно возвращаются к работе. Но жизнь не наладится сама собой. Мы хотим привлечь внимание к  реальным и острым проблемам бизнеса и экономики. Присоединяйтесь к нам!

26 мая в 12:00
YouTube канал «Люди роста»
https://www.youtube.com/watch?v=ZJBUIjOpsbY
... Подробнее

Конференция для малого и среднего предпринимательства

20.05.2020г
Конференция для малого и среднего предпринимательства «Антикризисные меры. Изменения налогового законодательства в 2020 г. для малого и среднего предпринимательства. Порядок применения изменений»

26 мая в режиме прямой трансляции АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» при участии специалистов ФНС России и УФНС России по Ростовской области, экспертов ГК «Аудит-Вела» и компании «Такском» проведут практическую Конференцию для малого и среднего предпринимательства «Антикризисные меры. Изменения налогового законодательства в 2020 г. для малого и среднего предпринимательства. Порядок применения изменений» — значимое событие для предпринимателей и специалистов в области налогового планирования и бухгалтерского учета Ростовской области.... Подробнее

Правительство утвердило отсрочку по налогам для арендодателей

19.05.2020г
Мера поддержки доступна тем, кто предоставил своим арендаторам отсрочку по платежам.

Арендодатели смогут получить отсрочку по уплате отдельных налогов и авансовых платежей по ним. Такое постановление утвердило Правительство.
Мера поддержки доступна тем, кто предоставил пользователю помещения отсрочку по арендной плате. Кроме того, арендодатель должен быть собственником недвижимости, а его основной вид деятельности – соответствовать коду ОКВЭД 68.2 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Отсрочка не распространяется на НДС, НДПИ, акцизы и страховые взносы.

Новая мера поддержит участников рынка аренды, терпящих убытки из-за эпидемиологической ситуации.

Документ:
Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 699
http://government.ru/docs/39710/... Подробнее

Минфин ответил на вопросы по продлению "автоматом" лицензий на производство и продажу алкоголя

15.05.2020г
Вопросы о лицензиях поступают в связи с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 440. В нем предусмотрено продление на 12 месяцев лицензий, срок действия которых истекает (истек) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года.

Приведем основные ответы Минфина на эти вопросы:

лицензия продлевается со следующего дня после истечения срока ее действия;
правила о продлении касаются и лицензий на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общепита;
если вы не планируете дальше заниматься бизнесом, а лицензия продлилась, то подайте (по электронной почте тоже можно) в лицензирующий орган заявление о прекращении деятельности;
за продление лицензии (по указанному постановлению) госпошлина не взымается. Однако если вы обратитесь за выдачей или переоформлением лицензии, то ее нужно заплатить.

Документ:  Информация Минфина России от 13.05.2020

... Подробнее

Встреча бизнес сообщества с Губернатором Ростовской области и бизнес-омбудсменом

08.05.2020г
Сегодня, 07.05.2020, донской бизнес-омбудсмен принял участие во встрече Губернатора Ростовской области с бизнес-сообществом региона с целью обсуждения вопросов по минимизации негативных последствий, возникших в связи с распространением коронавирусной инфекции в режиме видеоконференцсвязи.
Региональный уполномоченный выступил с докладом «О ситуации в различных отраслях экономики и предложениях по дополнительной поддержке в условиях распространения коронавирусной инфекции с учётом запросов бизнеса».
Уполномоченный озвучил проблемы, с которыми столкнулись управляющие компании, розничные магазины, владельцы магазинов, осуществляющие торговлю он-лайн. Губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил бизнес-омбудсмена направить весь список жалоб, чтобы подробно изучить суть данных проблем.... Подробнее

On-line встречи по вопросам минимизации последствий связанных с короновирусом

18.04.2020г
По поручению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева институтом Уполномоченного совместно с минэкономразвития Ростовской области
до конца апреля текущего года запланировано проведение встречи с бизнес-сообществом Ростовской области
по вопросу минимизации последствий, связанных с распространением коронавирусной инфекции.... Подробнее

Вебинар для предпринимателей и юристов о мерах правовой поддержки в условиях коронавируса

15.04.2020г
16 апреля 2020 г. в 16.00
Торгово-промышленная палата Ростовской области совместно с Юридической фирмой «М5» при поддержке Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» организуют вебинар по теме: «Арендные отношения в период коронавируса: новые меры поддержки».
Арендодатели и арендаторы недвижимости узнают о том:
- как правильно провести переговоры и о чем стоит договариваться,
- какие нормативные акты приняты и как они будут применяться,
- каким арендаторам положена рассрочка или скидка,
- что делать тем, кто не попал под действие нового законодательства,
- каковы особенности арендных отношений для магазинов, торговых центров и некоторых других категорий,
- относится ли данная ситуация к форс-мажору и как он оформляется в Торгово-промышленной палате Ростовской области.
Вебинар проводит Кошелев Ярослав Сергеевич – управляющий партнер юридической фирмы «М5», к.ю.н., член Комитета ТПП Ростовской области по развитию малого и среднего предпринимательства, арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ.
«В связи со сложной экономической ситуацией на фоне пандемии коронавируса экономика России несет существенные потери. Малый и средний бизнес борется за выживание, и в этой ситуации особенно важно знать свои права. В Торгово-промышленную палату от предпринимателей поступает масса вопросов, связанных с арендой», – комментирует вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова.
Приглашаем все заинтересованные стороны к участию в бесплатном вебинаре. Свои вопросы вы можете направить по адресу: kgb@m5law.ru... Подробнее