Главная / Новости / На что жалуемся?

На что жалуемся?

С докладом на тему: «Анализ обращений субъектов предпринимательской деятельности по вопросу нарушения их прав при осуществлении контрольно-надзорной деятельности» Олег Дереза выступил на объединенном заседании Совета по предпринимательству при правительстве Ростовской области и областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров. 

Как было заявлено на заседании, в 2015 году органами областной прокуратуры предпринимались меры по пресечению внеплановых выездных проверок без должных оснований и согласования, незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, прикрытия незаконных проверок административным расследованием. Было выявлено более 4 тысяч нарушений, по которым вынесено 327 протестов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 796 лиц. Участники также отметили, что запущен Единый реестр проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, введены «надзорные каникулы».

Бизнес-омбудсмен в Ростовской области Олег Дереза, выступавший на заседании, подчеркнул, что, проверяющим органам запрещено требовать у предпринимателей документы и информацию, которые можно получить в рамках межведомственного взаимодействия.  

-Законная контрольно-надзорная деятельность является одной из основных составляющих комфортной правовой среды для бизнеса. Поэтому актуальность и важность нашей встречи трудно переоценить. Об этом свидетельствуют цифры. Почти четверть (22,7 %) всех поступивших в мой адрес обращений это - жалобы по вопросам законности и обоснованности проверок и привлечения к административной ответственности, – отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей. 

Он добавил, что считает принципиально важным стоять на усилении ответственности чиновников, нарушающих права бизнеса. И привел в пример факт нарушения должностными лицами администрации сельского поселения законодательства о контрольно-надзорной деятельности в Белокалитвенском районе. Олег Дереза отметил также, что соглашение о сотрудничестве Уполномоченного и прокуратурой Ростовской области было подписано еще весной 2013 года. И во многих случаях, именно благодаря активной позиции прокуратуры удалось восстановить нарушенные права многих субъектов предпринимательской деятельности.

Олег Дереза рассказал, что уполномоченным совместно с общественными представителями ведется систематическая работа по информированию бизнесменов о возможности участия омбудсмена в проверках.  

-Такая поддержка снижает вероятность необоснованного привлечения бизнеса к административной ответственности. Могу привести пример. Муниципальной административной комиссией были в полной мере восприняты доводы Уполномоченного как участника проверки, и предпринимателю вместо штрафа 20 тыс. рублей вынесено предупреждение, – добавил бизнес-омбудсмен. 

Еще один вопрос, который, по мнению бизнес-омбудсмена, заслуживает внимания и настораживает – это количество запросов в органы власти Ростовской области по итогам финансовой поддержки бизнеса. Большая часть государственной поддержки предпринимателям в регионе оказывается областным министерством сельского хозяйства и департаментом инвестиций. По информации уполномоченного, к ним только в 2015 году поступило 52 запроса правоохранительных органов с указанием предоставить информацию об организациях, получивших поддержку. По словам Олега Дерезы, проводится такое количество проверок, что предприниматели больше не хотят обращаться за поддержкой, так как их убытки превышают сумму предоставленной помощи. Особенно это касается малого бизнеса, который не имеет возможности содержать штат специальных сотрудников для взаимодействия с проверяющими органами. 

Региональный омбудсмен напомнил о том, что при его поддержке функционирует сайт, созданный для общественного контроля над проверяющими ведомствами. Он рассказал о том, что инициатива донского региона уже поддержана Рязанским уполномоченным и там создается сайт по образцу ростовского портала. Завершая свое выступление, Олег Дереза подчеркнул, что цель проверяющих не наказать как можно больше предпринимателей, а предупредить правонарушение. 

-Представляется необходимым в сложный экономический период назначать минимально возможные размеры административных штрафов. А когда возможно, применять предупреждение и нормы о малозначительности деяния, – резюмировал он. 

По итогам заседания был принят ряд решений, в том числе незамедлительно информировать областную прокуратуру и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области о фактах нарушения прав предпринимателей при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.