Главная / Новости / Усовершенствована процедура регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Усовершенствована процедура регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Усовершенствована процедура регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Среди новелл - исключение из перечня документов, представляемых в регистрирующий орган физическим лицом при регистрации в качестве ИП, копии паспорта гражданина Российской Федерации.

Ряд изменений касается содержания ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Так, в ЕГРИП будут включаться сведения о том, что ИП является главой крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с п. 5 ст. 23 ГК РФ. Регистрирующий орган будет отражать такие сведения в реестре при внесении в него сведений о регистрации физлица в качестве ИП или при внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе.

Кроме того, предусматривается внесение в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о принятом регистрирующим органом решении о предстоящем исключении юрлица/ИП из соответствующего государственного реестра и размещение сведений о предстоящем исключении на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет.

Часть поправок, внесенных в Закон о госрегистрации юридических лиц и ИП, направлена на развитие положений п. 4 ст. 7.8 Закона № 115-ФЗ.

Так, уточнено, что порядок исключения юрлица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, установленный ст. 21.1 Закона о госрегистрации юридических лиц и ИП, применяется также в случае наличия оснований, предусмотренных п. 4 ст. 7.8 Закона № 115-ФЗ. Схожее положение закреплено и в ст. 22.4 этого закона, которой предусмотрен порядок исключения ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.

Кроме того, Закон о госрегистрации юридических лиц и ИП дополнен положениями об ограничении на 3 года права включения в ЕГРЮЛ сведений об учредителях ООО, владевших не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного общества, либо о руководителе юрлица, которые являлись таковыми в юридическом лице, исключенном из реестра в связи с наличием оснований, предусмотренных п. 4 ст. 7.8 Закона № 115-ФЗ.

Документ: Федеральный закон от 2 ноября 2023 г. № 519-ФЗ.