Главная / Новости / Минэкономразвития РФ предложило увеличить субсидии на транспортировку продукции малого и среднего бизнеса за границу

Минэкономразвития РФ предложило увеличить субсидии на транспортировку продукции малого и среднего бизнеса за границу

 «Известия» узнали о подготовке проекта приказа Минэкономразвития Российской Федерации, который увеличит с 500 тыс. руб. до 1 млн руб. суммы оказания услуг центров поддержки экспорта по транспортировке продукции малого и среднего бизнеса за рубеж. Это позволит предприятиям снизить затраты на логистику при экспорте товаров. При этом издание напоминает: лишь 1% российских МСП экспортирует продукцию за рубеж.

Власти намерены увеличить экспортный потенциал малых и средний предприятий.  
  • Услуги центров поддержки экспорта включают содействие в организации и осуществлении транспортировки товаров, погрузочно-разгрузочных работ, перегрузки с одного транспорта на другой, сортировки, консолидации, разукрупнения, маркировки, переупаковки продукции субъектов МСП. 
  • Поддержка оказывается на территории РФ, но в отношении тех товаров, которые предназначены для продажи за рубежом, говорится на сайте Российского экспортного центра (РЭЦ). Мера предоставляется на условиях софинансирования: 20% со стороны компании и 80% — со стороны Центра поддержаи экспорта. 
  • 1 млн рублей — это новое предельное значение такой поддержки. Причем в министерстве говорят, что и эта цифра не окончательная.