Главная / Новости / 16.11.2023 бизнес-омбудсмен Ростовской области принял участие в планерном совещании Всероссийского съезда региональных гарантийных организаций

16.11.2023 бизнес-омбудсмен Ростовской области принял участие в планерном совещании Всероссийского съезда региональных гарантийных организаций

В Ростове-на-Дону состоялся трехдневный Всероссийский съезд региональных гарантийных организаций. В работе съезда в очном формате приняли участие представители 39 регионов, включая новые территории, бизнес-сообщества, финансового сектора. В дистанционном – представители Минэкономразвития России, АО «Корпорация МСП» и Банка России.

Цель мероприятия – обсуждение актуальных тенденций и особенностей оказания гарантийной поддержки бизнесу в современных условиях, обмен опытом, а также выявление лучших региональных практик.

Олег Дереза выступил на планерном совещании мероприятия с докладом, посвященном вопросам эффективности гарантийной поддержи предпринимателей на уровне региона.

Напомним, гарантийная поддержка для предпринимателя – это поручитель в лице государства, которое берет на себя часть его рисков и позволяет привлекать средства даже в ситуации отсутствия залога.

Такую поддержку в Ростовской области осуществляет  Гарантийный фонд Ростовской области, который предоставляет поручительства по финансовым договорам хозяйствующих субъектов, если им не хватает собственного залога динственный учредитель Фонда — Ростовская область в лице регионального Минэкономразвития).

Бизнес-защитник Ростовской области отметил:
"Положительная динамика гарантийной системы Дона говорит о востребованности и эффективности инструмента: по итогам 10 месяцев 2023 года более тысячи предпринимателей получили кредитов под гарантии на сумму более 13 млрд рублейЭти цифры более чем в два раза превышают показатели 2021 года. 

Размер обеспеченных обязательств субъектов МСП вырос на 4,5 млрд. рублей (с 8,6 млрд. до 13,1 млрд.) по сравнению с 2022 годом и это новый исторический максимум в фонде.

В слагающих этого успеха то, что региональный Фонд приобрел опыт, гарантийные инструменты стали более известны и понятны предпринимателям, Национальная гарантийная система прошла начальный этап становления и вошла в период масштабирования.

Сегодня, поручительства Фонда - это одна из наиболее эффективных и известных предпринимателям мер финансовой поддержки.

И это не просто лозунги или слова: один рубль, вложенный государством в донской Гарантийный фонд, уже позволил привлечь в экономику малого и среднего бизнеса 22 рубля".

В завершение выступления Олег Дереза выразил уверенность в том, что сейчас все большее число предприятий малого бизнеса, которым ранее банки отказывали из-за залога, смогли  успешно кредитоваться, решить свои текущие и инвестиционные нужды, сохранить рабочие места благодаря гарантийной поддержке.

Подробнее с гарантийными продуктами Фонда Вы можете ознакомиться по ссылке.