Главная / Новости / При участии института бизнес-омбудсмена Ростовской области обсудили актуальные проблемы маркировки товаров

При участии института бизнес-омбудсмена Ростовской области обсудили актуальные проблемы маркировки товаров

21 ноября в Ростове-на-Дону состоялась ежегодная региональная конференция «Защита прав потребителей в Ростовской области». 
В мероприятии приняли участие руководители и специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов власти донского региона, участники профильных тематических конкурсов. На видеосвязи присутствовал председатель Объединения потребителей России.

В рамках тематики конференции с участием представителя бизнес-омбудсмена Ростовской области отдельно была проведена экспертная площадка, на которой начальник отдела по обеспечению деятельности регионального бизнес-омбудсмена Любовь Иванова выступила с докладом о трудностях в маркировке товаров, в которыми сталкиваются предприниматели.

"Говоря, о системе баланса интересов государства, бизнеса и потребителя, как трех основных групп бенефициаров, тех, кому введение маркировки выгодно, то она учитывает интересы каждого из этих субъектов, о чем мы можем утверждать с абсолютной уверенностью уже сейчас

При этом введение маркировки должно преследовать цель -  не усиления нагрузки на конкретных участников рынка, а наоборот, возможность пользоваться инновационными механизмами и скорректированным подходом для получениея статистики и данных, практически в режиме онлайн в масштабе всей страны" - отметил представитель бизнес-защитника.


Любовь Иванова указала на важные предложения для всего предпринимательского сообщества, среди которых активное внедрение бесплатных образовательных семинаров по вопросам маркировки:

"Бизнесу приходится столкнуться с покупкой нового оборудования, переоснащением производства, необходимостью промаркировать остатки товаров и обучить сотрудников.

Вполне логично, что не все предприниматели готовы тратить денежные средства на такое обучение, надеясь осилить требования закона с «наскоку», самостоятельно, что часто может обернуться большими штрафами для бизнеса.

Хочу напомнить, что у нас в регионе сформирована эффективная экосистема поддержки бизнеса (одним из ее элементов является Региональное агентство поддержки предпринимательства, центры «Мой бизнес»), на площадках которых мы могли бы реализовать бесплатные обучающие программы, семинары для сотрудников субъектов предпринимательства.

Со своей стороны мы готовы подключиться в части информирования бизнеса о таких возможностях.".


Кроме того, руководитель аппарата Уполномоченного отметила и необходимость обсуждения введения на постойнной основе объемно-артикульного учета вместо поэкземплярного в отношени отдельных товаров в связи с техническими трудностями, с которыми сталкивается бизнес.


Уполномомоченным Ростовской области будет продолжена работа по выработке предложений для улучшения предпринимательского климата региона.