Главная / Новости / В донском регионе обсудили актуальные вопросы развития Международного коммеческого арбитража

В донском регионе обсудили актуальные вопросы развития Международного коммеческого арбитража

24.11.2023 состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты федеральных, региональных органов власти донского региона, представители юридического и предпринимательского сообщества. На видеосвязи присутствовал бизнес-омбудсмен Ростовской области Олег Дереза.

Мероприятие было посвящено обсуждению деятельности Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ и перспективах его развития в Ростовской области.

Напомним, арбитраж является альтернативой разрешения споров в государственных судах Российской Федерации (арбитражный судах) и осуществляется в третейских судах  по тем же принципам, что и традиционное судебное разбирательство в государственном суде – независимость, беспристрастность, диспозитивность, состязательность и равенство сторон, а его решение возможно исполнить в принудительном порядке.

При этом третейское разбирательство наделено рядом преимуществ, призванных упростить решение спора: простота, скорость, конфиденциальность при рассмотрении спора.

Участники обсудили практику рассмотрения споров по контрактам, заключенным на основании Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 № 223-ФЗ , в коммерческом арбитраже. 

Включение арбитражной оговорки в закупочную документацию - один из способов упростить решение возникающих по договору споров, что подтверждает опыт рассмотрения дел в сфере корпоративных закупок в отделении Международного коммерческого арбитражного суда ТПП РФ при Торгово-промышленной палате Курской области.