Главная / Новости / Концепцию совершенствования госконтроля обсудили на площадке "Единой России"

Концепцию совершенствования госконтроля обсудили на площадке "Единой России"

Уважаемые предприниматели, 05.12.2023 региональный бизнес-защитник выступил на экспертной площадке по теме «Контрольная (надзорная) деятельность как инструмент снижения рисков и издержек бизнеса», которая прошла на базе  Общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева.

Мероприятие прошло с участием  руководителя Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, депутата Законодательного собрания Ростовской области Яны Куриновойруководителей и специалистов органов власти донского региона, представителей бизнес-сообщества.

Напомним, реформа контрольно-надзорной деятельности реализуется уже 7-й год и на практике видны положительные результаты этой работы:
– внедрение риск-ориентированного подхода в планировании и проведении контрольно-надзорных мероприятий;
– профилактический вектор в работе;
– мораторий на значительное количество проверок.

Олег Дереза отметил, что такие факторы отразились на реальной предпринимательской жизни, проверок стало кратно меньше, а значит и меньше вмешательства в хозяйственную деятельность.

Так, по итогам прошлого года жалоб на проверки бизнес-омбудсменом Ростовской области получено почти на треть меньше в сравнении с 2021 годом. Тенденция сохраняется и в этом году.
По итогам 10 месяцев т.г. количество жалоб к Уполномоченному в сфере контрольной (надзорной) деятельности снизилось и составило 2,4% от всех поступивших обращений.

Бизнес-защитник осветил и иные статистические сведения:  
Проверок в Ростовской области  практически на 30% стало меньше по сравнению с 2022 годом.
Доля профилактических мероприятий увеличилась и составила 93% от всех контрольных (надзорных) мероприятий (в 2022 году – 78%).
Количество профилактических визитов стремительно превышает число проверок на 65%.

Значительную часть мероприятия участники посвятили обсуждению проекта Концепции совершенствования контрольно-надзорной деятельности до 2026 года, в которой:
– сохраняется установка на профилактический вектор,
– предлагается обеспечить понимание контролируемыми лицами всех обязательных требований,
– декларируется ответственность контрольных органов за экономическое развитие и рост.

Напомним, у бизнеса есть возможность привлекать Уполномоченного по защите прав предпринимателей к участию в проверочных мероприятиях.
Это полномочие является дополнительной гарантией соблюдения контролерами прав предпринимателей. 
В этой связи региональный бизнес-омбудсмен предложил активно информировать бизнес-сообщество о такой возможности, чтобы все сомнения в действенности инструментов профилактики были исключены или сведены к минимуму.

Участники согласились с тем, что в реализации реформы контрольно-надзорной деятельности, определении ее подходов важно соучастие всех заинтересованных сторон.

Цели и мероприятия реформы должны быть ясны всем сторонам и всеми пониматься одинаково. Только так мы нивелируем конфликтность и получим позитивный результат.
Если в Ростовской области сочетание требований к бизнесу и его поддержка будет иметь высокие показатели, экономика региона будет развиваться большими темпами - отметил бизнес-омбудсмен Ростовской области в завершении своего выступления.