Главная / Новости / Общественным представителем регионального бизнес-омбудсмена проведена череда мероприятий по по вопросам антикоррупционного просвещения

Общественным представителем регионального бизнес-омбудсмена проведена череда мероприятий по по вопросам антикоррупционного просвещения

В III-IV квартале т.г., Общественным представителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области по вопросам антикоррупционного просвещения, руководителем юридической клиники РГЭУ «РИНХ» Антоном Габовичем проведена череда просветительских мероприятий по профилактике коррупционного поведения.

 

В рамках антикоррупционного проекта Ростовской области 26 октября т.г. Антон провел прямой эфир на тему: «Об эффективных практиках антикоррупционного просвещения и воспитания молодежи нашей области». Среди прочего, были подняты основные формы антикоррупционного просвещения и воспитания молодежи, методы цифровизации, форматы антикоррупционных мероприятий, межведомственный опыт. Поступили вопросы от населения. Общественным представителем были даны исчерпывающие ответы.

 

В первой декаде ноября  Антон Габович поделился впечатлением от первого года тесного взаимодействия с Общественной наблюдательной комиссией Ростовской области, а также достигнутыми результатами.

Отметил, что все это время совместно с коллегами участвовал в общественном контроле за обеспечением прав человека (в том числе категории предпринимателей) в местах принудительного содержания.

 

9 ноября т.г. Общественный представитель в министерстве юстиции Ростовской области обсудил с коллегами оказание правовой помощи детям. Отметил, что на Дону, в 10 раз пройдет Всероссийской день правовой помощи детям. К этой дате органы публичной власти, адвокатского сообщества, нотариата, образовательных и общественных организаций  провели серию мероприятий по правовому просвещению. Конечно, данная работа не ограничивается одним днем, а ведется на постоянной основе.

 

25 ноября т.г. правовик института рассказал командам акселерационной программы «Созвездие Юга» какие ошибки не нужно делать при открытии своего бизнеса. Антон обратил внимание, начинающие предприниматели часто забывают, что для определенных видов деятельности, необходимо получить специальные разрешения - лицензии, сертификаты. Указал, если вы планируете заниматься бизнесом в сфере общественного питания или работы с детьми, то вам понадобятся специальные разрешения. Отметил важность выбора организационно - правовой формы деятельности и режима налогообложения. Например, если вы не планируете привлекать наёмных работников и будете продавать собственные товары, то лучше выбрать самозанятость, а если планируете продавать чужие товары и привлекать работников, то тогда лучше выбрать ИП, для которого нужно будет определить упрощённую систему налогообложения, которая именуются в народе «упрощенка». Если у вас будут партнеры, то лучше выбрать ООО. Мероприятие прошло при поддержке АНО МФК «РРАПП» в Предпринимательской точке кипения РГЭУ (РИНХ) в рамках бизнес-лагеря «ЭКОсистема предпринимательства: инструменты, сервисы, институты развития в помощь предпринимателю».


Совместная работа по проведению просветительских мероприятий по профилактике коррупционного поведения будет продолжена.