Главная / Новости / Олег Дереза выступил с докладом на заседании Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области

Олег Дереза выступил с докладом на заседании Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области

27 декабря состоялось заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области. Заседание открыл и провёл Прокурор Ростовской области Роман Прасков.

 

Члены  Общественного Совета заслушали доклады регионального бизнес-омбудсмена, представителей органов прокуратуры и бизнес-объединений региона, провели заинтересованную дискуссию по обсуждаемым вопросам, а также определили направления работы по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства на 2024 год.


Олег Дереза на заседании Совета выступил с докладом на тему 
«О проблемах организации производства экспертизы в негосударственных экспертных учреждениях и квалификации частных экспертов при расследовании экономических преступлений».

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области отметил, что за 10-летие функционирования института бизнес-омбудсмена в регионе по итогам 2023 года было зафиксировано снижение количества жалоб на деятельность правоохранительных органов более чем 1,5 раза в сравнении с 2022 годом (это 10% в 2023 году против 17,3% в 2022 году).

 

Такого эффекта, по мнению Олега Дерезы, удалось добиться благодаря изменению подходов во взаимодействии института Уполномоченного с прокуратурой Ростовской области:

 

"С 2022 года совместные приемы предпринимателей с прокурором области Романом Сергеевич Прасковым и Уполномоченным проходят как планово, так и ситуативно – в зависимости от особо острых обращений.

Эта практика эффективна в разрешении конкретных ситуаций и востребована у предпринимателей.

Однако обращения предпринимателей показывают, что есть еще над чем поработать всем вместе, чтобы добросовестный бизнес мог чувствовать себя уверенно, инвестируя в экономику нашей страны в целом и Ростовской области в частности.

Деятельность правоохранительных органов входит в числе ТОП 5 по количеству поступивших к бизнес-омбудсмену жалоб.

Наибольшее количество обращений касаются проблем назначения и проведения судебной экспертизы по уголовным делам.

К таким проблемам относятся:

– поручение проведения экспертизы некомпетентному лицу,

– отсутствие или несоблюдение экспертных методик при проведении экспертиз,

– подмена предмета экспертизы,

– необоснованные отказы стороне защиты в удовлетворении ходатайств о проведении экспертиз».

 

Бизнес-омбудсмен связывает такую тенденцию с рядом законодательных неточностей при регулировании экспертизы, а именно, с отсутствием:

законодательного закрепления понятия «компетентности» эксперта и его критериев;

единых экспертных методик;

требований к подтверждению наличия специальных знаний негосударственных экспертов.


Олег Дереза предложил детально регламентировать способ проверки знаний эксперта и привлечение к ответственности за ошибочные заключения.

 

«Эксперт всегда должен оставаться независимой фигурой, а экспертиза не может быть экспертизой защиты или обвинения» – отметил бизнес-защитник Ростовской области в завершение своего доклада.