Главная / Новости / Олег Дереза принял участие во Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

Олег Дереза принял участие во Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

21-23 декабря 2023 года в Краснодарском крае состоялась Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей, организованная Уполномоченным по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации Борисом Титовым, в которой принял участие бизнес-омбудсмен Ростовской области.

Конференция состояла из следующих сессий, на которых проходило обсуждение проблем в предпринимательской сфере и правовых инструментов их решения: 

– Финансовые инструменты поддержки бизнеса: хватит ли потенциала льготных программ?
– Рынок труда: проблемы, возможности, решения.
– Имущественные вопросы в предпринимательской деятельности.
– Стимулирование экспорта.

Кроме того, на конференции Борис Титов представил результаты недавно проведенного опроса, в котором приняли участие почти 5800 предпринимателей из всех регионов страны.

Так, по состоянию на ноябрь 2023 года оказалось, что предприниматели оценивают положение в экономике и своем бизнесе лучше, чем прежде. Совокупная доля давших экономике страны оценку от «очень хорошего» до «стабильного, удовлетворительного» стало больше – 57,8 % (год назад было 38,7%). Также меньше стало тех, кто испытывает серьезный спад – 15,6 % (год назад – 26,6 %). 

Повысилась адаптация к санкциям. Тех, кто не смог перестроиться в связи с ними, стало меньше – 18,6 % по сравнению с 28,3 % годом ранее.

«Ситуацию можно охарактеризовать как «движение с торможением», – отметил Борис Титов. – Мы видим, что действие положительных факторов накладывается на действие отрицательных, и динамика микроэкономики становится результатом их сложного переплетения. И если общая неопределенность ситуации, беспокоящая бизнес, тесно связана с внешней политикой, то решения кадрового и финансового вопросов доступны нам изнутри. У них есть инструменты, которыми только нужно воспользоваться».

Бизнес-омбудсмен Ростовской области благодарит бизнес-сообщество Ростовской области за участие в опросе!