Главная / Новости / В Государственную Думу РФ внесут законопроект об удаленной работе при болезни

В Государственную Думу РФ внесут законопроект об удаленной работе при болезни

Представители комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов планируют внести в весеннюю сессию законопроект, который позволит заболевшему сотруднику выполнять свои обязанности дистанционно без оформления больничного листа, сохраняя таким образом размер заработной платы. Об этом рассказал «Ведомостям» председатель комитета Ярослав Нилов (ЛДПР).

 

Предполагается, что поправки будут внесены в Трудовой кодекс (ТК). Необходимость разработки законопроекта Ярослав Нилов объяснил изменениями, вызванными пандемией коронавируса. Инфекция требует временной изоляции заболевших, пояснил он. Кроме этого в период подъема заболеваемости наиболее уязвимым категориям граждан, в том числе имеющим хронические заболевания, было показано пребывание дома.

 

Законодательная инициатива будет предусматривать возможность сотрудника по согласованию с работодателем отказаться от страхового случая (имеется в виду болезнь при оформлении больничного листа) и от выплат из СФР, пояснил депутат. Таким образом, работник продолжит выполнять свои обязанности дистанционно и получать зарплату, работодатель не потеряет в производительности, а СФР сэкономит средства, заключил Нилов. По его словам, сейчас депутаты проводят консультации с Минздравом, после чего обсудят инициативу с профсоюзами и работодателями.

 

Уважаемые предприниматели, в рамках мониторинга предпринимательского климата в регионе при возникновении предложений в рамках указанной инициативы Вы можете направить их бизнес-омбудсмену Ростовской области посредством адреса электронной почты omb-pro@aaanet.ru


Мы внимательно изучаем поступившие к нам идеи со стороны предпринимательского сообщества, которые в дальнейшем ложатся в основу законодательных предложений Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области. При возникновении любых вопросов Вы можете обратиться по телефону +7 (863) 262-73-76.