Главная / Новости / Минэкомномразвития РФ предложило заменить штрафы бизнесу за нарушения инвестициями

Минэкомномразвития РФ предложило заменить штрафы бизнесу за нарушения инвестициями

В Минэкономразвитии предложили заменить штрафы для бизнеса за нарушения требований надзорных органов направлением этих средств на инвестиции.

Заместитель министра рассказал, что ведется разработка соответствующего законопроекта, инициатива обсуждается с другими ведомствами. Она потребует внесения поправок в КоАП и закон «О государственном контроле (надзоре)».

Ранее подобная идея была выдвинута для бюджетных учреждений. Так, в случае выявления нарушений те должны тратить средства на устранение, а не на уплату штрафов. Для этого каждое учреждение заключит с надзорным ведомством специальное соглашение, которое будет содержать «дорожную карту» по устранению недочетов. Дело в рамках КоАП либо вообще не будут заводить, либо приостановят на время реализации плана. Если последний не будет выполнен, организацию оштрафуют.

Алексей Херсонцев сообщил, что, если этот эксперимент будет успешным, механизм распространят и на бизнес, но возможно, что запустят и одновременно для двух сфер.

Заместитель министра также отметил, что доведение некоторых предприятий, особенно советских промышленных объектов, до нормативного состояния требует значительного времени и ресурсов: «В таких случаях можно бесконечно приходить и штрафовать предприятия, но нарушения не устраняются, только растет количество штрафов».