Главная / Новости / Состоялось расширенное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Ростовской области

Состоялось расширенное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Ростовской области

16 февраля Олег Дереза принял участие в расширенном заседании коллеги Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

Заседание было посвящено итогам работы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в 2023 году и задачам на 2024 год.


Бизнес-омбудсмен выступил с докладом, посвященном основным аспектам взаимодействия института Уполномоченного с Управлением за прошедший календарный год. 


По мнению регионального Уполномоченного, значение деятельности Роспотребнадзора для граждан, бизнеса, государства огромно, его действительно невозможно переоценить. Круг полномочий службы включает различные направления, но все они концентрируются на решении задач по охране здоровья людей, обеспечению их благополучия и безопасности.


"Ключевой особенностью 2023 года стало обеспечение стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки в условиях новой системы контроля и надзора.

Это концептуально изменило вектор работы: Управление последовательно смещает акцент на меры упреждающего характера и наращивает объемы профилактических мероприятий.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Управление открыто к конструктивному сотрудничеству в сфере контроля" – отметил Олег Дереза.


По мнению бизнес-омбудсмена Ростовской области, открытость Управления подтверждается количеством:

  • совещаний с бизнесом по обсуждению типовых нарушений, Дней открытых дверей с количеством посетивших более полутысячи;
  • мероприятий по разъяснению обязательных требований на площадке крупнейшего объекта инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес»;
  • информационных кампаний, направленных на повышение востребованности профилактики среди предпринимательского сообщества.

"Нами в тесном взаимодействии с Управлением проводится проактивное консультирование о преимуществах инициативных профвизитов, реализуются мероприятия в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве.

Как результат – расширена практика проведения профвизитов по инициативе бизнеса.

Всего в 2023 году Управлением было проведено более трех тысяч профвизитов, которые зарекомендовали себя как действенный инструмент в достижении главной задачи: не выписать штраф, а добиться соблюдения установленных требований.

Это как раз показатель того, что бизнес, в целом, старается все-таки слышать орган контроля и свои недобросовестные практики переводить в формат добросовестных, особенно там, где это является очевидным"  сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области в завершение своего выступления.